29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как выглядят улицы Героев Великой Отечественной войны в Петропавловске

В областном центре Северо-Казахстанской области свыше 10 улиц названы в честь Героев Великой Отечественной войны. Более 30 наших земляков навеки оставили в истории свои имена, отдав свою жизнь во спасение людей. Корреспонденты информационного агентства Петропавловск.news прогулялись по городским улицам и увидели, в каком состоянии они находятся.

Буквально в каждом микрорайоне Петропавловска представлено сразу несколько улиц. Большинство из них не видели ремонта, пожалуй, со времён Советского Союза. Если центр города коммунальные службы шлифуют постоянно, то до окраин города благоустройство навряд ли дойдёт когда-нибудь.
В новом микрорайоне Береке находятся две улицы с именами Героев Великой Отечественной войны – Абу Досмухамбетова и Искака Ибраева.

В прошлом году эти улицы привели в порядок, уложили новый асфальт. Этой весной высадили по обе стороны деревья, белить бордюры не стали. Главный бич этого микрорайона то, что здесь людям негде гулять, нет ни сквера, ни пешеходной улочки. Мамочки с колясками ходят вдоль проезжей части, и на велосипедах горожане катаются вдоль дороги. Примечательно, что в новом микрорайоне ест две новенькие школы, но стадионы закрыты на замок, сюда детей и людей, пожелавших заниматься спортом, не пускают. Власти, конечно, обещают каждый год обустроить здесь хоть какой-нибудь скверик, но пока дела дальше слов не идут. А в микрорайоне проживают преимущественно молодые семьи с детьми.

Лейтенант Искак Ибраев в январе 1945 года, командуя взводом, уничтожил вражеский дот, что помогло обеспечить успешное продвижение роты. За мужество и отвагу Искаку Ибраеву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Улицу имени Абу Досмухамбетова также отремонтировали в прошлом году, проезжую часть, где это было возможно, расширили. Эта улица делит микрорайон на две части, с одной стороны – благоустроенные многоэтажки, с другой – частный сектор.

Несложно догадаться, что благоустройство улицы в аккурат заканчивается на частном секторе. Дальше – ни бордюр, ни тротуара и, конечно же, здесь уже о деревьях не может быть и речи. Улочка дальше сужается, проходит под окнами домов. Зато есть табличка о Герое, целых две на домах, что далеко не везде можно встретить.

На наш взгляд, эти две улицы возглавили рейтинг, как самые благоустроенные и чистенькие.

В районе вокзала тоже 2 улицы имени Героев Великой Отечественной войны – Венниамина Кошукова и Никифора Ахременко.
Лейтенант Вениамин Кошуков к январю 1944 года совершил 120 вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника. Летом того же года он погиб при выполнении боевого задания. Младший сержант Никифор Ахременко в январе 1944 года, обвязав себя противотанковыми гранатами, бросился под гусеницы вражеского танка, который ворвался в расположение роты и вплотную расстреливал советских бойцов из пулемётов.

Благодаря удачному расположению этих двух улиц в непосредственной близости к железнодорожному вокзалу и автовокзалу, за их состоянием местные власти стараются следить. Улицу имени Н.Ахременко всегда белят, убирают.

Кстати, улица эта витиеватая, за кольцом, как на Рабочий посёлок, вся в ямах и ухабах, о каком-либо благоустройстве не может быть и речи.

Что касается улицы имени В.Кошукова, то тут тоже ещё много работы предстоит, бордюры побелить к 9 мая коммунальщики не удосужились, местами они валяются у дороги, мешая пешеходам.

 

Далее мы отправились в Рабочий посёлок, где побывали на улицах имени Григория Матвеева, Зои Космодемьянской и Панфилова.

Александр Матвеев освобождал два польских города. Его батальон уничтожил боевую технику и вражеские силы. В феврале 1945 года гвардии майору А.Матвееву присвоено звание Героя Советского Союза. В Рабочем посёлке она нам запомнилась горами мусора, отсутствием асфальта и бордюров, встречались лужи. Здесь если и был когда-то асфальт, то уж точно давно.

 

Улицы имени Зои Космодемьянской и Панфилова мы тоже не могли оставить без внимания, хотя они носят имена не наших земляков.

В первом случае изредка проглядывает асфальтное покрытие, бордюрного камня мы не увидели. Из положительного – побеленные стволы деревьев.

На улице Панфилова — мусор, забита ливневая канализация, видать её давно не чистили, вода позеленела, неприятный запах.

На улице лежат огромные кучи мусора, стволы деревьев побелены.

Из Рабочего посёлка по пути встретилась улица, названная в честь 314-ой стрелковой дивизии, которая была сформирована в нашем городе. Около 11 тысяч бойцов отправились с нашего края на Великую Отечественную войну. Состояние улицы нам показалось удовлетворительным, по крайней мере, на пересечении с ул. Партизанской есть асфальтное покрытие.

На въезде в Петропавловск можно наткнуться на улицу имени Тимофея Позолотина. В декабре 1942 года танковый полк подполковника Позолотина в излучине реки Дон зашёл в тыл немецких частей. В том сражении советские танкисты разгромили вражеские соединения и уничтожили порядка 10 тысяч солдат и вражеских офицеров. За этот подвиг Т.Позолотину было присвоено звание Героя Советского Союза. То, в каком состоянии находится эта улица, невозможно описать тремя словами.

 

В начале улицы построили новую школу, где-то идёт снос домов, дорога вся разбита большегрузами. Об асфальтном покрытии здесь не может быть и речи, несколько лет назад улицу отсыпали щебёнкой и всё на том. Улица, названная в честь Героя Советского Союза, находится в ужасном и запущенном состоянии. Заметно, что местные власти забыли про её благоустройство.

Под горой мы нашли несколько улиц с именами, связанными с Великой Отечественной войной и Советско-финской войной. В июне 1941 года гарнизон дота под командованием лейтенанта Сергея Гуденко до последнего патрона вел бой с вероломным врагом. В этом бою он пал смертью храбрых. За проявленный героизм и мужество С.Гуденко было присвоено звание Героя Советского Союза.

В Петропавловске в честь него назвали улицу в 1968 году, похоже, с тех пор тут ничего так и не изменилось. Асфальта нет, всюду грязь и мусор.

Улица имени Виктора Булавского находится рядом с телецентром, в честь Героя Советского Союза её назвали в 1965 году. В.Булавский воевал в Советско-финской войне. В декабре 1939 года при атаке советской армии Булавский под огнём противника корректировал огонь батареи. За несколько часов доты противника были разрушены, и советские войска перешли в атаку. В этом бою и погиб Виктор Булавский.

Улица находится в запустении, бордюры и асфальт отсутствуют.

Извилистая улица имени Бориса Ущева уходит под гору. За 3 года войны под командованием Б.Ущева было проведено 93 успешные операции по уничтожению кораблей противника, высадке диверсионных групп в тыл врага. В июле 1944 года за исключительное мужество капитану 3-го ранга Борису Ущеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Комментировать её состояние мы не будем, очевидно, что запустение улицы связано с местом её нахождения.

Замыкают наше путешествие по городским улицам, названных в честь Героев, две улицы в другой части Петропавловска.

Жалел Кизатов осенью 1943 года одним из первых переправился через Днепр и произвёл точную разведку системы ведения огня в немецкой обороне. Это помогло ему несколько дней успешно корректировать артиллерийский огонь советских батарей. Через год ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

 

Здесь, в отличие от предыдущей улицы, порядок успели навести, убрали всё и побелили.

Вид омрачает старый металлический забор, который установили пару лет назад. Территорию то огородили, а никакой стройки за забором не ведут.

Андрей Хименко в августе 1944 года принял на себя командование ротой. Он повёл её на штурм вражеской обороны, в том бою он уничтожил более 10 фашистов и одного офицера взял в плен. Благодаря отваге, задача, стоящая перед ротой, была выполнена.

На этой улице ничего не побелено. Все бордюры, что недавно уложили, разбиты, кругом ничего не покрашено, разметка едва видна.

 

А на этом месте все собираются обустроить сквер, раз площадку разровняли, скорей всего скверу быть в этом году!

Мы поинтересовались в городском акимате, сколько планируют отремонтировать улиц в этом году, но пока нам так и не ответили. Прогулявшись по улицам Героев, мы заметили, что в основном благоустройством охвачены центральные улицы города. По-прежнему каждый раз наводят порядок на улицах на въезде в город и в центре Петропавловска. Выходит, что про окраины местные власти совсем позабыли. В этом году весь мир отмечает  75-летие Победы, тогда как в Петропавловске улицы Героев находятся в плачевном и разбитом состоянии. Надеемся, что когда-нибудь местные власти обратят свой взор и на них. И мы сможем гордиться тем, что улицы, названные в честь Героев, в Петропавловске содержат в подобающем состоянии.

Один комментарий

  • Шаталова(Матвеева)С.А.

    Ул.Александра Владимировича Матвеева — это улица имени моего отца…Прискорбно,что не только эта улица,но и улицы имени других Героев…много лет находятся в таком состоянии..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: