29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как встретят североказахстанцы праздник Наурыз

С 21 и до 23 марта в центральной части областного центра будут организованы спортивные и культурно-развлекательные мероприятия для жителей и гостей Петропавловска, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на областное управление внутренней политики.

Улица Магжана Жумабаева (от улицы К. Сутушева до Е. Букетова)

21 марта с 11 до 16 часов будет работать площадка «Этноаул». Данный городок организовывается районами области, где запланировано проведение конкурса юрт, демонстрация национальных обычаев и традиций. А также жителей и гостей города ожидает праздничная торговля. Здесь же состоится театрализованная концертная программа. С 11 до 14 часов наступит черед спортивной программы. Запланированы показательные выступления по карате и таэквандо, веселые старты, гиревой спорт, армлестинг, метание гири, дартс, перетягивание каната, асык ату, катание на лошадях и карате.
Кроме того, на переселение вышеуказанных улиц состоится сельскохозяйственная ярмарка. А с 15 до 17 часов в областном драматическом театре имени Н. Погодина будет проведен айтыс акынов.

Центральная площадь

21 марта с 11. 30 до 13 часов будет организована площадка «Этноаул» . Здесь ожидается праздничная концертная программа, проведение конкурса на лучшее блюдо. Кроме того состоится фестиваль свадебной и национальной одежды, национальных обрядов, дефиле свадебных нарядов и массовое исполнение «Кара жорга». Затем на улице Конституция и от улицы Горького до Ж. Жабаева запланировано проведение Фестиваля кулинарного искусства с конкурсной программой «Национальное гостеприимство».
С 13 до 14 часов состоится праздничная программа с розыгрышем призов от торговой компании «Гедеон». К слову, с 11 часов и до 20 часов на Центральной площади будет проведена площадка национальных игр и состязаний, выставка – распродажа изделий декоративно-прикладного искусства, кованных и деревянных изделий, восточный базар.
А уже 22 марта на Центральной площади 12 до 15 часов состоится итоговая и концертная программа «Наурыз думан» с проведением конкурсов с участием гостей праздника. Кроме того запланировано проведение бауырсак – шоу, «Краса-длинная коса», музыкальной игры – флеш-моб «Хоровод дружбы» и праздничная программа «Народная марка» с розыгрышем призов от компании KCELL. Наулице Конституции Казахстана и от улицы Горького до Ж. Жабаева будет проведен Фестиваль кулинарного искусства с конкурсной программой «Национальное гостеприимство». Кроме того, с 12 и до 20 часов запланировано проведение Площадки национальных игр и состязаний выставка – распродажа изделий декоративно-прикладного искусства, кованных и деревянных изделий, восточный базар. Вечером, начало в 19 часов музыкальная программа «Весны прекрасные напевы».
23 марта в 12 часов на Центральной площади будет проведен конкурс снох и «Калта шоу» с участием мастеров декоративно-прикладного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *