29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как встречает новогоднюю ночь оперативный дежурный в полиции

Главным дежурным полицейским по Северо-Казахстанской области в новогоднюю ночь стал подполковник полиции Максим Чернявский, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Пострадавшая смена», как в шутку называют стражей порядка, заступит на суточное дежурство в 8 часов утра 31 декабря. Максиму не привыкать к внеурочной работе. Что такое отказывать себе в личном времени, он знает ещё с 2002 года, когда начал службу участковым инспектором. Но в этот раз он впервые услышит бой курантов в должности оперативного дежурного штаба областного департамента полиции.

Вместе со всеми дежурными ЦОУ он будет наблюдать за порядком на улицах через камеры видеонаблюдения, принимать сообщения из районов, информировать о происшествиях руководство и МВД, а также все заинтересованные службы, контролировать своевременное реагирование следственно-оперативных групп, координировать деятельность подразделений.


Первые поздравления Максим и его коллеги получили от руководства. Лишь в 8 часов утра 1 января после сдачи дежурства он вернётся домой, где обнимает супругу Оксану и полуторагодовалого сына Георгия.

— Новогодние праздники у нас проходят достаточно спокойно, — говорит он. — Обычно проблемы начинаются в первых числах января, вот когда придётся реагировать на бытовые конфликты, дебоши. А пока все люди охвачены суетой последних приготовлений, в «дежурке» отсчитывают самые тихие часы. Но ответственность, конечно, огромная. Тысячи людей на улицах — ослаблять внимание нельзя ни на секунду.

На Новый год полиция традиционно переходит на усиленный вариант несения службы. В городском управлении полиции на своих местах находится почти каждый третий сотрудник. На Главной площади в круглосуточном режиме дежурит пост «Модуль» батальона патрульной полиции, который на время концертной программы всегда усилен сотрудниками СОБР, и пеший наряд приданных сил. Такая же расстановка сил происходит и на Центральной площади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *