29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как в Петропавловске строили холодильник

Сто лет назад в Петропавловске выпускалась газеты «Приишимье», но её нет в Северо-Казахстанском архиве, все эти газеты хранятся в Газетном фонде Российской национальной библиотеки города Санкт-Петербург, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан. Переписывает самые интересные статьи, чтобы восстановить страницы истории города, краевед и врач Михаил Морозов. Из «Приишимья» жители города могут узнать, как по американской системе строили в Петропавловске знаменитый и сегодня «холодильник» и закладывали первую электростанцию.

черемисинов в центре
Черемисинов в центре

В № 70 от 12 мая 1913 года в статье «Заседание городской Думы 7 мая», написано, что «Последнее заседание старого состава гласных, явилось обычно всего лишь 19 человек. Собрание открыл городской голова господин В.И. Черемисинов. Он доложил вопрос об устройстве холодильника в Петропавловске, возбуждённый местным биржевым комитетом с целью улучшения хранения скоропортящихся товаров.
Городской голова знакомит Думу с некоторыми существующими в России холодильниками и объясняет будущую роль холодильника для Петропавловска. Затем он оглашает предложение Петербургского сельскохозяйственного общества об устройстве в Петропавловске холодильника. Названное общество просит предварительно ознакомить его с условием и состоянием скотоводства и желательном улучшении его в Петропавловске и его районе. Городской голова говорит, что постройка холодильника по американской системе обойдётся до 20 тыс рублей. Холодильник будет обслуживать не только интересы экспортёров, но и удовлетворять местные нужды.
Дума единогласно вносит следующую резолюцию: просит Биржевой комитет собрать подробные сведения о средней стоимости холодильника, на основании чего представилась бы возможность составить смету на устройство холодильника в Петропавловске, а затем разработать и представить пояснительную записку по эксплуатации холодильника».

Молебен свету

В № 71 газеты «Приишимье» от 11 мая 1913 года в статье «Местная жизнь. Закладка электрической станции» рассказывается, что «12 мая в 11 часов утра состоялась закладка электрической станции, по этому случаю был совершён русскими и мусульманским духовенством молебен. По окончании торжества в помещении городской управы был устроен для гостей завтрак. Городским головой В.И. Черемисиновым было произнесено большое прочувственное слово, посвящённое, между прочим, инициаторам освещения города электричеством — бывшему голове Г.З. Шпринбаху и покойному деятелю В.П. Фигину. Уместно отметить, что вопрос об электричестве в Петропавловске тянулся 10 лет».

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *