29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как в Петропавловске появилась школа типового проекта №272

В Петропавловске три десятка действующих школ. Большинство из них построены около 50 лет назад по типовым проектам. Если вы обращали внимание, то знаете, что, например, школы №8 и №9 — точные копии друг друга. А школа №4 — сестра-близнец школы №10. И большинство других школ также построены по заранее разработанным массовым проектам. В сельской местности это заметно особенно хорошо: большинство сельских школ это типовые трехэтажные параллелепипеды, с пристроенным спортзалом. Но есть в Петропавловске одна школа, которая на фоне общей унификации выглядит несколько индивидуально. Это школа №21 — одно из самых старых зданий, в котором и сейчас идёт учебный процесс, рассказывает Петропавловск.news.

Построенная в 1956 году школа выглядит величественно за счет высоких потолков, вертикальных окон и лепнины на стенах, которая определяет её внешний облик. А окна с аркой вверху придают архитектуре здания приятной архаики — сразу видно, что эта школа не из наших времен. На сегодняшний день здание уже перешагнуло планку пенсионного возраста по людским меркам, но все еще вполне пригодно для того, чтобы исполнять свою основную задачу. Крепкие здания имеют куда более долгую жизнь, чем люди.

Лично мне это здание кажется самым красивым зданием школы в Петропавловске, несмотря на то, что я никогда в ней не учился. Его фасад несколько испортил пристроенный в более позднее время козырек, но ничего не попишешь, козырьки у нас пристраивают теперь ко всем объектам, где можно. И в большинстве случаев это получается некрасиво — будь то акиматы обоих уровней или историческое здание госбанка на улице Советской.

В рубрике «Ретро-Петропавловск» мы несколько раз публиковали старые фотографии школы №21. Нет сомнений, что вам будет интересно посмотреть на них еще раз.

А теперь посмотрите на вот эту фотографию.

Казалось бы, наша школа №21, да только что-то в ней не так. Все потому, что это школа №85 на улице Фрунзе в Омске… (Подсмотрено у омича Игоря Фёдорова)

На самом деле, конечно же, и школа №21 в Петропавловске построена по типовому проекту, и ее близняшек по всему пространству бывшего СССР — сотни, а может быть и тысячи. В одном только Омске их не менее 4 штук.

Отличаются эти здания разве что вариантами лепнины на фасаде, да небольшими вольностями в устройство скатов крыши.

Проект этой школы разработали в начале 40-х годов прошлого века архитекторы Леонид Асс и Александр Гинцберг. Все школы построены из кирпича, но снаружи их порой облицовывали декоративными плитками (особенно интересны в этом плане школы данного проекта в Киеве и Краматорске). Внутреннее пространство, планировка классов — одинаковые. Этот типовой проект получил кодировку 2-02-02 (он же — 272).

Рано или поздно эта школа может стать одним из ярких памятников архитектуры нашего города. Если о здании будут заботиться надлежащим образом. Впрочем, и весь городок завода имени Куйбышева можно отнести к архитектурному заповеднику уже сейчас. Чем больше в Петропавловске будет таких интересных мест — тем лучше.

А вот тут вы можете посмотреть на школы этого проекта в других городах: https://vk.com/album-113177286_228181919.

 

Один комментарий

  • Читатель

    Какую интригу заложил автор в заголовке-«как появилась эта школа в Петропавловске»!? Ну и как? А все просто, была построена в 1956г. К чему было интриговать? Новиков, видать иссякли темы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *