29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как в Петропавловске издеваются над деревьями

В Петропавловске, помимо обычных деревьев, можно встретить деревья-пеньки. Но к ним, благодаря стараниям местных «оранжевых жилетов», уже все привыкли. Мне кажется наши дети даже думают, что деревья зимой и должны быть такими. Не побоюсь этого слова – страшными! Острые глаза специалистов находят и не такие экземпляры насаждений в нашем городе. Есть деревья — лешие, деревья — гусеницы, деревья — ободрыши. Все они стали жертвами безответственного благоустройства и озеленения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Большая часть деревьев, которые вы видите на фото в этом материале, высажены в нашем городе 4-5 лет назад. Это совсем молодые «особи», которые высадили и поставили на растяжки для устойчивости. Некоторые даже затянули металлическими прутьями. А вот снять фиксирующие устройства забыли. Быть может и не планировали вовсе.

Эти деревья, изуродованные перетяжками, руководитель ботанического сада Артур Рязапов увидел недавно на пересечении улиц Назарбаева – Интернациональная.  Сосны высаживали здесь около 5 лет назад.

— В социальных сетях идёт много дискуссий о целесообразности и качестве высадки живой изгороди. И пока разгораются нешуточные споры, на улицах молча стоят и страдают от отсутствия  внимания деревья, — говорит Артур Рязапов. — Не убранные вовремя растяжки и подвязки передавливают живые ткани деревьев, врезаются в их структуру.

Результат красноречиво демонстрируют фото, сделанные на разных улицах Петропавловска Артуром Рязаповым. Перетяжки уродуют внешний облик кроны, поскольку препятствуют протеканию нормальных обменных процессов внутри дерева в тёплое время года. Немало случаев, когда верхняя часть дерева просто погибает.

На обочинах в Петропавловске есть экземпляры деревьев, со стволов которых не убрали растяжки спустя 3 года после высадки.

Далеко не все подрядные организации вели своевременный уход за зелёными насаждениями. Кто-то ухаживал за ними до момента укоренения саженцев. Некоторые следили за «подопечными» на протяжении двух лет.

— Оптимальный же срок составляет 3 года. В этот период необходимы уходовые работы, вечерний полив при повышении температуры воздуха, рыхление почвы, формирование из грунта поливочных колец, стимулирование слабых деревьев фиторегуляторами, перевязка растяжек и недопущение врастания полимерных нитей в стволы деревьев, — поясняет руководитель ботанического сада.

На улицах Петропавловска — Астана, Ауэзова, Пушкина, Интернациональная, Уалиханова, Батыр Баяна, Дусухамбетова, Ухабова, Сатпаева, Назарбаева, Кошукова, Чайковского, Жумабаева, Кеншинбаева, Болатбаева, Гашека, Мусрепова, Абая, Брусиловского, Парковая, Потанина, Сутюшева, Жамбыла, Букетова, а также в парке микрорайона Береке, на привокзальной площади в 2020-2021 годах шли работы по высадке саженцев и их подвязке.

Артур Рязапов настоятельно просит отдел ЖКХ областного центра обратить внимание на данные посадки и предотвратить гибель деревьев от перетяжек.

Два раза в один карман

Зелёные насаждения города сначала калечат дилетанты. Потом они же и опять же за государственные деньги спиливают загубленные посадки под приговором — аварийные.

Напомним, что в Петропавловске в текущем году в ходе благоустройства городских улиц планируют вырубить 1 тысячу деревьев. На эти работы выделили более 24 млн тенге!

На сайте госзакупок опубликовали тендер на вырубку аварийных деревьев. На ликвидацию 293 деревьев толщиной менее 300 мм выделили более 5,2 млн тенге.  В среднем спилить одно дерево стоит 20 тысяч тенге.

На спил 707 деревьев толщиной более 300 мм планируют потратить более 19 млн тенге, то есть по 30 тысяч тенге за дерево.

Руководитель ботанического сада Артур Рязапов, агроном и эколог по образованию, призывает чиновников из ЖКХ перед началом спила организовать комиссию и обследовать под чутким присмотром специалистов каждое «приговорённое» насаждение.

— Нужно делать ревизию деревьев. Делить на здоровые, на те, которые необходимо лечить, и те, которые подлежат замене. Иначе под маркой аварийных все подряд начнут рубить, — уверен Артур Рязапов.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Олег Мертвищев

    Конечно, будут вырубать всё подряд и продавать на дрова населению нелегально. Такое было уже не раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *