29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дорого-богато: Как украшают города Казахстана к Новому году

Пока в Петропавловске который год подряд экономят на украшении города к Новому году – в некоторых других населённых пунктах страны бюджетные деньги на праздничное настроение для жителей продолжают выделять, сообщает Петропавловск.news.

Например, в небольшом городке Аягоз Восточно-Казахстанской области, насчитывающем всего каких-то 38 тысяч жителей, на новогоднее оформление потратят 2 миллиона тенге. В том же Восточном Казахстане, но на этот раз в городе Риддер (где живёт около 48000 человек, что почти в пять раз меньше населения  Петропавловска), настроение горожан оценивают в 6,5 миллионов тенге. Именно на эту сумму там украсят площадь Республики.

 

Один только акимат Костанайской области, если верить сайту государственных закупок, «засиял» на полтора миллиона. На такую сумму там заказали огромную надпись: «Жаңа жылыңызбен! 2021 С новым годом!», площадью в 98,3 кв.м. Высота букв в этом изделии из труб и 3D-дюралайта – 144 и 60 сантиметров, а цифр – и вовсе 175 см. Точно такая же надпись (и по сумме и по масштабам) появится (или уже появилась) и на здании областной филармонии имени Е. Умурзакова в том же областном центре.

На 4 миллиона «богаче» будет выглядеть международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, что в городе Нур-Султан.

Одних только крошечных Дедов Морозов разбежится по его залам 54 штуки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *