29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Студенты на севере Казахстана из-за коронавируса учатся в трёх форматах

В области действует 25 колледжей, где обучаются более 10, 5 тысяч студентов. Колледжи региона работают в трёх форматах – традиционном, комбинированном и дистанционном, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

По словам руководителя управления образования Гульмиры Каримовой, в традиционном формате обучаются 1 400 студентов, в девяти сельских колледжах с контингентом до 200 человек и одном колледже по линии КУИС. В комбинированном формате организована работа 13 колледжей, где обучаются более семи тысяч человек. До 60% лекций и семинаров проходят в онлайн режиме, 40% учебного времени студенты выполняют лабораторные, практические задания в учебных мастерских, цехах, лабораториях колледжей. Обучение в группах ведётся по 15 человек, так же как и в школах, занятия проходят в две смены со строгим соблюдением санитарных норм, с обязательным ношением масок, на входе преподаватели и студенты проходят термометрию.

-В достаточной мере закуплены санитайзеры, тепловизоры и бактерицидные лампы. На дистанционное обучение перешли порядка полутора тысячи студентов двух колледжей региона – обучающиеся по педагогическим, IT, гуманитарным специальностям. Для организации учебного процесса в комбинированном и дистанционном форматах задействована образовательная платформа «Сова», где размещено расписание занятий, ежедневно ведётся контроль за активностью сети студентов, педагогов, наполнение контента, выполнение заданий, посещаемостью, — проинформировала Гульмира Каримова.

Студентам, нуждающимся в местах проживания, в том числе детям сиротам и оставшимся без попечения родителей, молодёжи из отдалённых населённых пунктов, не имеющей доступа к интернету предоставили общежитие. Таких студентов в области насчитывается 1399.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Гульмира Каримова отметила, что при улучшении санитарно-эпидемиологической ситуации будет осуществлён постепенный переход на традиционный режим обучения всех школ и колледжей. На сегодняшний день в регионе насчитывается 4018 случаев коронавирусной инфекции, ежедневно регистрируют по 5 новых случаев. Согласно методическим рекомендациям МОН РК за №381 от 3 сентября 2020 года, питание в школах может быть организовано с согласования главного санитарного врача.

Читайте также:

Как североказахстанские школьники начали учебу в 2020-2021 учебном году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *