29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как уберечься от теплового удара и сердечно-сосудистых заболеваний в жару, рассказал врач из Петропавловска

скорая

В Северо-Казахстанской области стоит аномальная жара. Особенно тяжело высокую температуру переносят дети и пожилые люди. В «скорую помощь» ежедневно поступают свыше 450-500 вызовов. Из них порядка 150 связаны с болезнями системы кровообращения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Как рассказал главный врач областного центра скорой медицинской помощи Юрий Белоног, количество инфарктов, инсультов, обострения гипертонической болезни по сравнению с обычным периодом выросло на 20-25%. Это связано с обезвоживанием организма. В жару кровь сгущается, что вызывает тромбозы.

Как помочь организму в чрезмерно жаркие дни?

— В первую очередь, нужно соблюдать тепловой режим. Контролировать время нахождения на солнце, под открытым небом. Необходимо увеличить объём потребляемой воды, если нет противопоказаний – заболевания почек, — говорит Юрий Белоног. — Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо помнить об обязательном приёме препаратов, снижающих артериальное давление, антиритмических лекарств, антикоагулянтов.

По словам главного врача центра скорой медицинской помощи Северо-Казахстанской области, при соблюдении данных рекомендаций необходимость вызова медиков значительно уменьшится.

Тепловым и солнечным ударам больше всего подвержены дети и пожилые люди. За жаркие дни в регионе зарегистрировано 10 случаев теплового удара. Одну пожилую женщину госпитализировали.

— Механизм теплоотдачи не справляется с потоком тепла, растёт температура тела. Состояние достаточно опасное. У пожилых людей тепловой удар, в первую очередь, влияет на центральную нервную систему. Наблюдаются срывы со стороны психики. Мы всегда на страже, готовы оказать помощь пациентам в режиме 24/7, — говорит Юрий Белоног.

При тепловом ударе пострадавшего необходимо моментально поместить в тень или прохладное помещение, освежить прохладной водой. Если человек находится в сознании, дать воды и вызвать «скорую помощь».

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *