29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как строились железнодорожные пути Аркалык – Шубарколь

В 2012 году Орифджан Кабулович Шадиев стал владельцем компании ТОО «Жол Жондеуши», основным видом деятельности которой стало возведение и реконструкция железнодорожных и автомобильных дорог. Одним из первых проектов, к которому приступила компания под руководством Орифджана Шадиева, стало строительство магистрали Аркалык – Шубарколь.

Начало строительства

Прокладка железнодорожных путей, соединяющих Аркалык и Шубарколь, являлась жизненной необходимостью для экономики Казахстана. Залежи бокситной руды и угля – богатство республики. Экспорт ресурсов долгое время был затруднен из-за отсутствия транспортных магистралей, поэтому было принято решение в кратчайшие сроки построить железную дорогу, которая могла бы стать частью транзитного коридора из Азии в Европу.

Старт строительству был дан летом 2012 года в ходе проведения телемоста с президентом, который обозначил приоритетные направления в развитии экономики. Во исполнение решений Президента ТОО «Жол Жондеуши» под руководством Орифджана Шадиева приступило к воплощению в жизнь важнейшего проекта. Перед компанией была поставлена задача провести работы в сжатые сроки, чтобы 22 августа 2014 года по новой ветке были пущены первые грузовые поезда.

Как проходили работы

Спустя год после начала строительства стройку посетил руководитель Карагандинской области, который отметил, что компанией Орифджана Шадиева выполнено немало:

  • обустроено 3,8 млрд м3 земляного полотна;
  • уложено 105 водопропускных труб и 164 км рельсошпальной решетки;
  • построены 2 электроподстанции;
  • установлено 2,2 тысячи опор линии электропередачи;
  • возведено 6 мостов.

Работы на важнейшем строительном объекте проводились в течение всего светового дня. Было привлечено более 800 рабочих и задействовано 168 единиц техники. Предполагаемая стоимость проекта – более 130 млрд тенге.

К лету 2014 года компания отчиталась о выполнении завершающего этапа работ:

  • Введено в эксплуатацию восемь мостов. На время строительства двух мостопроводов длиной 146 и 112 метров были проложены временные пути.
  • Работают 122 водопропускные трубы.
  • Из общего объема щебня (680 тыс. кубометров), предназначенного для балластировки, осталось всего 20 тыс. кубометров.
  • На пути следования построено 5 промежуточных станций и 4 разъезда.
  • Осуществлена капитальная реконструкция станции Аркалык.

За два года на строительстве участка дороги Аркалык – Шубарколь было задействовано почти 2000 рабочих и около 900 единиц техники.

Кроме возведения железнодорожного полотна, в поселке Шубарколь было сдано в эксплуатацию 88 квартир, предназначенных для приезжих специалистов. На каждом из разъездов было построено по одному жилому дому, на станции Аркалык – пятиэтажный дом на 45 квартир.

22 августа произошло торжественное открытие железнодорожного перегона Аркалык – Шубарколь. Все работы, предусмотренные проектом, компания ТОО «Жол Жондеуши» во взаимодействии с субподрядчиками выполнила в полном объеме. Общая протяженность транспортной артерии составила 214,4 км.

Ввод в эксплуатацию магистрали обеспечил короткий путь по доставке груза из центра Казахстана в Россию, Китай и Туркменистан. В результате ввода в эксплуатацию участка дороги Аркалык – Шубарколь время транспортировки угля и боксита сократилось более чем в три раза.

В 2016 году из Шубарколя через станцию Аркалык отправлялось по три грузовых состава с углем каждый день. «Черное золото» экспортировалось в Россию и страны Прибалтики. Грузооборот в 2016 году составлял менее 8 млрд тонн, а уже в 2020 году достиг 12 млрд тонн. В планах – рост грузооборота к 2025 году до 13,5 млрд тонн.

Через станцию Аркалык поначалу курсировало не более трех пар грузовых поездов в сутки, сейчас в расписании ежедневные пассажирские составы в Кустанай, Шубарколь и Нур-Султан-Нурлы Жол.

Проект строительства железнодорожного перегона Аркалык – Шубарколь стал знаменательной вехой в истории ТОО «Жол Жондеуши». В 2014 году компания была признана лучшим работодателем Казахстана с численностью работников более 2000 человек на конкурсе «Сенім-2014».

 

Один комментарий

  • Азат

    Ага построили))
    С Ковыльного до Тересаканского заметает, дорога в низине, зимой туннель с протяженностью 60км!!!)) Земли же не было чтоб поднять и сделать грейдер!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *