29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как строили плотину на Ишиме в Петропавловске

Чтобы построить плотину на Ишиме в черте Петропавловска, реку направили по другому руслу. След от искусственного русла реки до сих пор прекрасно виден. Если вы бывали в 20-м микрорайоне, то вы, конечно, замечали глубокие излучины. А вот фотографий с этой мега-стройки — до сих пор не найти. Тем ценнее, что у нас сегодня отличный кадр прямиком из 1972 года, рассказывает Петропавловск.news.

Вероятно, эта «стройка века» в Петропавловске была засекречена: в те годы мосты, железные дороги и даже телевизионные вышки относились к числу особо важных объектов.  Ни фотографий, ни подробностей. Тем не менее, сегодня в нашей исторической коллекции появились и снимки прямиком из 1972 года. Из тех самых дней, когда плотина в 20-м микрорайоне строилась самыми ударными темпами, мы нашли одну из самых красноречивых фотографий, на которой видны и дно Ишима, и временная дорога для транспорта, располагавшаяся там, где сейчас плещутся воды реки.

На фото 1972 год. Вы увидите телевизионную вышку, построенную в 1960-м, увидите левый берег Ишима, где сейчас один из самых больших лесных массивов  в городе. И дамбу, по которой едут грузовые автомобили: сейчас эта трасса могла бы располагаться только под водой…

В ближайшие дни на нашем сайте появится рассказ и о другом, намного более масштабном сооружении на реке Ишим — Сергеевском водохранилище. И о том, что на его месте когда-то было прекрасное село Марьевка, затопленное вместе со всеми домами…

2 комментариев

  • Дмитрий Серков

    Залив, образовавшийся на месте отводного канала, очень живописен.
    По материалам М.Морозова: «Летом 1982г. начал курсировать по Ишиму от гидроузла в 20-м мкр-не до ж/д моста с несколькими остановками теплоход на воздушной подушке «Зарница» вместимостью 48 чел. Протяжённость маршрута ок. 35 км, время в пути — ок. 2 ч. в оба конца».

    За Марьевку спасибо, всегда хотелось узнать больше об «ишимской Атлантиде».

    Судьба левобережной лесополосы вызывает тревогу: как никогда много поваленных человеком деревьев…

  • Читатель

    Вот сделали бы 4 шандоры и горя бы не знали… эта плотина сейчас явно узкое место из-за которого весной река «впадает в море». До коле будем мучиться???? В Кызылорде вон новое водохранилище по быстрому собираются строить, а у нас 7 лет «а воз и ныне там»… или считают что мы еще не «напились до сыта».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: