29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как североказахстанцам получить ЭЦП удаленно?

На сегодняшний день с помощью ЭЦП можно получить свыше 80% всех госуслуг, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО.

ЭЦП можно получить удалённо, без посещения ЦОНа. Для этого необходимо иметь при себе оригинал действующего удостоверения личности или паспорт гражданина РК. Под рукой должен быть телефон с возможностью получения SMS-сообщений и компьютер с веб-камерой. После чего нужно будет установить программное обеспечение NCALayer на своем ПК.
На главной странице портала еgov.kz необходимо нажать на кнопку «Получить ЭЦП удаленно». Система проверит на компьютере наличие веб-камеры. Во всплывающем окне нажать «Разрешить». Для проверки регистрации вашего номера телефона в базе мобильных граждан (БМГ) укажите ИИН. В случае успешной проверки введите SMS-код (одноразовый пароль), полученный с номера 1414.
Если вы ранее не были зарегистрированы в БМГ или не получили одноразовый пароль, система предложить зарегистрировать/перерегистрировать вас и ваш номер телефона.
После успешной регистрации в БМГ, система проверит наличие на компьютере ПО NCALayer. Потом следует нажать кнопку «Перейти к получению ЭЦП» и откроется страница удаленной идентификации, где необходимо ввести номер телефона, зарегистрированный в БМГ и SMS-код. После ввода необходимо подтвердить личность (создать Digital ID) и нажать кнопку «Начать».
Вам откроется окно добавления селфи. Расположите лицо в центре области экрана и нажмите на иконку фотоснимка. После добавления селфи нажмите «Продолжить» для прохождения видеоидентификации.
Откроется окно видеоидентификации, где необходимо нажать «Начать». После успешной видеоидентификации необходимо задать PIN-код для дальнейшего доступа к аккаунту и нажать кнопку «Задать PIN-код».
Добавьте документ, удостоверяющий личность, сделав фото документа, либо загрузите файл и зайдите в личный кабинет с помощью пароля.
Добавьте электронный адрес к электронному варианту обращения и выберите место хранения ключа, затем отправьте заявку с указанием его местоположения.
Далее укажите путь к хранилищу ключей для сохранения ЭЦП (выберите папку) и нажмите «Открыть».
Придумайте и введите пароль на ЭЦП и нажмите «Загрузить сертификаты».
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Один комментарий

  • Сергей

    У всех же есть комп с веб камерой. А интернет так уж точно доступен каждому, кто отьедет от Петропавловска на 10 км.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *