29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как проверить, списали ли кредит

По Указу Президента происходит снижение долговой нагрузки и списание части кредитов. Но тут же возникают вопросы: как узнать кому положено и что делать, если не оказался в списке, сообщает Петропавловск.news.

Давайте обсудим и поделимся с вами небольшими лайфхаками.
Как проверить свой статус:
✅ зайти на enbek.gov.kz;
✅ выбрать «Проверка статуса для участия в программе по снижению долговой нагрузки»;
✅ вбить свой ИИН и узнать свой статус.
ИЛИ:
✅ позвонить на единый номер дозвона 111.
Также можно:
✅ узнать на портале электронного правительства egov.kz.

в крайнем случае:

✅ сходить в ЦОН.
Однако, если вас нет в списках и вы не согласны с этим, то вам необходимо обратиться по номеру: 111, 74-32-20, 75-01-79 и 75-01-78.
Если же вы не согласны с причиной исключения, то вам необходимо обратиться в банк или в микрокредитную организацию, выдавшую вам кредит.

 

8 комментариев

  • СТЕБЛОВА Л.М

    Я ПЕНСИОНЕРКА ИМЕЯ 2 КРЕДИТА -3800488721 02.03.2018 ж г, №3900167766 17.012019ж)г БАНКА «ХОУМ КРЕДИТ » ПОЛЬЗОВАЛАСЬ УСЛУГАМИ ЭТОГО БАНКА И ВСЕГДА ИСПРАВНО ПРОПЛАЧИВАЛА , НО В ДАННОЕ ВРЕМЯ СИЛЬНО ЗАБОЛЕЛА РЕВМАТИЗМ СУСТАВОВ И ХОДИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ МОГУ,А ТАК КАК ДЕНЬГИ НУЖНЫ И НА ЛЕЧЕНИЕ ПОПРОСИЛА ПОГАСИТЬ ХОТЬ КАКУЮ ТО ЧАСТЬ КРЕДИТА ,ЧТОБЫ ,КАК ТО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ,ТАК ОНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПОМОЧЬ В ЭТОМ.ЗНАЧИТ КТО НЕ ПРОСИЛ О СПИСАНИИ,- ТЕМ ПОГАСИЛИ.Я ИМЕЮ ВВИДУ СОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, А КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫБИВАЕТСЯ ИЗ СИЛ — ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ? ГДЕ ЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ?ПОЧЕМУ ТАКОЕ РАВНОДУШИЕ К ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ — ВЕДЬ У ВСЕХ ЖЕ ЕСТЬ РОДИТЕЛИ … КОГДА ЖЕ ЭТОТ БЮРОКРАТИЗМ ЗАКОНЧИТСЯ, И КОГДА МЫ НАЧНЕМ ЖИТЬ ХОТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ,ВСЮ ЖИЗНЬ РАБОТАЯ БОЛЬШЕ 40 ЛЕТ — ПОЛУЧАЯ МИЗЕРНУЮ ПЕНСИЮ И ЕЩЕ ТУТ НАС КРЕДИТОРЫ «ОБВАРОВЫВАЮТ…» ДОБАВЛЯЯ БОЛЬШУЮ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ ОБЕЩАЯ ПО 12 ПЛАТЕЖЕЙ В ПОДАРОК , А НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ВСЁ ЛОЖЬ СПЛОШНАЯ. И В ИТОГЕ ПЛАТИМ ЭТОТ КРЕДИТ — НЕ МОЖЕМ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ЭЛЕМЕНТАРНО КУПИТЬ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ СЕБЯ (ФРУКТЫ ,ОВОЩИ И Т ,Д, ЛЕКАРСТВО , И НЕ ГОВОРЯ ПРО КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.ВОТ СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА — КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ???

  • Токтамисов

    Я тоже использую кредит по оплошности- короче говоря примонили. Хотел создать тему для себя создать рабочее место для работы по состоянию здоровья. Залог оценили в 150 тысячь долларов. А дали мне 35 тысячь и меня получается подставмли, можно сказать что банковское дело по их положению должны 75 процентов должны были быть дать. Но к сожалению все на оборот сделали, наверное они использовали залог в в свою пользу. А мне нужно было 72 тысячи долларов для строительства. И теперь после оплаты кредита живу на 8 тысячь теньге. Кто знает может возместить ущерб в размере моего морального ущерба для меня. Конечное время правды у населения нету. Пусть будет их дело им в тело ,кто такое делает что это богу не угодно, не то что человеку нужно делать????

  • Бориева Роза Борикызы

    Мен Бориева Роза Борикызы каспи банкиден унеми кредит алып уактылы жауып отыратын мын сонгы алган креитимди толей алмай коллектир компания сына отип кеткен озим жумыспен камту орталыгында тиркеудемин 80 мын калды соган комек берулеринизди суранамын

  • Кашакбаева Динара Есмуратовна

    Мой муж есть в списке, проверили по enbek. kz, но почему до сих пор непонасили кредит

  • Шакиев Станислав Аркадьевич

    Я до сих пор не погасили кредит мой. Но я есть в списке к ним звонил в каспи банк они сказали на еще не перечислили деньги от государство. И сказали ждете.

  • Кобелева Марина

    Я многодетная мать почему меня не внесли в списки погашении кридита,в данный момент у меня очень сильная проблема с деньгами и я не могла платить кредит,когда я узнала что вышел такой закон я обрадовалась,но когда я проверила то меня нет в списках погашений, но почему делают так,когда реальному человеку нужна такая помощь ему непридоставляют её,а дают тем кому она не так важна,что занесправедливость.

  • Абильдаев Сағыныш Убайдуллаұлы

    Мен ІІІ топтағы мүгедекпін. 4 баланың әкесімін, 8 жастағы қызым Убайдулла Нұрай Сағынышқызы 2 жасынан денсаулығына (аяғына ) байланысты мүгедектікке шыққан. МИКРО кредиттен 500 мың алғанмын 2 жылға , каспи банктен 180 мың алдым 2 жылға, Еңбек министрлігі несиелерді жою үшін көрсеткен атаулы 5 санаттың 2 — де бармын : 1) көпбалалымын, мүгедек балаларды тәрбиелеп отырған, және өзім мүгедекпін. Менің не үшін кредитім өтелмейтінін білгім келеді?Абильдаев Сағыныш ЖСН: 810122301141

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *