29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как производится физическим лицом плата за земельные участки, полученные в аренду

В соответствии со ст. 477 Налогового Кодекса РК плата за пользование земельными участками (далее — плата) взимается за предоставление государством земельных участков во временное возмездное землепользование (аренду). 
Порядок предоставления земельных участков во временное возмездное землепользование (аренду) устанавливается Земельным кодексом Республики Казахстан.
Плательщиками платы являются физические и юридические лица.

Согласно ст. 481 Налогового Кодекса РК ежегодные суммы платы устанавливаются в расчётах и исчисляются на основании договоров временного возмездного землепользования, заключённых с уполномоченным государственным органом по земельным отношениям, а на территории специальной экономической зоны — с местным исполнительным органом или администрацией специальной экономической зоны.

Размер платы, подлежащей уплате за налоговый период, определяется не ниже размеров сумм земельного налога, исходя из ставок платы, указанных в расчётах, и периода пользования в налоговом периоде земельным участком.

Согласно ст. 483 Налогового Кодекса налоговые отчётности физическими лицами по плате за использование земельного участка в налоговые органы не представляются.

Начисление сумм на лицевые счета производится налоговыми органами на основании сведений уполномоченного государственного органа по земельным отношениям, а на территориях специальных экономических зон местными исполнительными органами или администрацией специальных экономических зон.

В соответствии с п.6 статьи 481 Налогового Кодекса РК физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают суммы платы за пользование земельными участками не позднее 25 февраля отчётного налогового периода.

В случае получения земельного участка после установленного срока оплата производится не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения земельного участка во временное возмездное землепользование.

По окончании срока договора временного возмездного землепользования или его расторжении после начала налогового периода сумма платы, подлежащая внесению в бюджет за оставшийся срок, уплачивается не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания срока действия договора.
Сумма платы вносится в бюджет по месту нахождения земельных участков.

Сауле МУСЛИМОВА, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляции НД по СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *