29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пресс-служба филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО

Пресс-служба филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО

Как продлить срок действия ЭЦП

Если на телефон пришло смс с предупреждением об окончании срока действия ЭЦП, то необходимо заглянуть в личный кабинет на портале Национального удостоверяющего центра pki.gov.kz.

Перейти в личный кабинет можно с главной страницы ресурса либо по ссылке, указанной в SMS, а дальше действуем по алгоритму. Необходимо заполнить все данные, касающиеся действующей ЭЦП. После чего
обновить список ключей. При корректном вводе пароля от ЭЦП, будет отображен ключ аутентификации. Подписываем и приступаем к работе. Для работы с ключами ЭЦП переходим во вкладку «Мои ключи ЭЦП». В выпавшем меню выбираем пункт «Перевыпуск ключей ЭЦП».
Подать заявку онлайн можно при условии того, что срок действия электронной подписи ещё не закончился.
Далее заполнить основные поля, нажать на кнопку «Подать заявку», подтвердить и подписать.  В случае, если для хранения ЭЦП нужно выбрать компьютер, то необходимо придумать и  ввести пароль на ключи ЭЦП и нажать кнопку «Загрузить сертификаты».
Пароль должен содержать латинские буквы нижнего и верхнего регистров, а также цифры. Минимальная длина пароля — 6 символов. После нажатия кнопки «Загрузить сертификаты»  появится окно, сообщающее об успешной установке регистрационных свидетельств.
Кстати, продление срока действия ЭЦП, как и ее получение, процедура бесплатная.

Один комментарий

  • Читатель

    Простейшая процедура разобраться в личном кабинете можно даже без инструкций. Но вот эта инструкция это прям капец 🙂 При чтении этого навала абстрактных процедур у обычного человека мозг вспухнет и боюсь он даже не захочет пытаться сам что-то продлять. Единственное, что он сможет изречь это коронную фразу из фильмов: «Спасибо, вы мне оочень помогли…». 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *