29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как принять участие в программе молодежного микрокредитования на севере Казахстана

деньги

В этом году для развития молодежного предпринимательства в Казахстане был запущен механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых. Петропавловск.news объясняет, как можно принять участие в программе.
Сам механизм расчитан на безработную молодёжь в возрасте от 21 до 35 лет и действующих предпринимателей, бизнес которых существует не более 5 лет. Срок кредитования — до 5 лет, но тот, кто хочет заниматься животноводством может выплачивать кредит до 7 лет. Сумма займа составляет до 5 млн тенге. Правда, обязательным условием является залоговое обеспечение или привлечение залогодателя, в роли которого может выступить, например, родитель или родственник. Для участников программы предусмотрены кредитные каникулы, то есть льготный период погашения до 1/3 от общего срока погашения кредита.

Микрокредиты выдаются на любые цели. Точнее, почти на любые. Так, например, нельзя взять заем на приобретение, строительство или ремонт жилой недвижимости или земельного участка. Нельзя приобретать на эти деньги ценные бумаги, производить оружие или наркосодержащие вещества, открыть игорный бизнес.

Под запретом выпуск подакцизных товаров/продукции, если только вы не собираетесь выпускать моторные транспортные средства или вина из собственноручно выращенного винограда.

Нельзя воспользоваться средствами для приобретения табачной и алкогольной продукции, погашения кредиторской задолженности, а также потратить их на другие личные потребительские цели, не связанные с ведением бизнеса.

Чтобы подать заявку на участие в программе микрокредитования, нужно обратиться в один из филиалов АО «Аграрная кредитная корпорация», адреса которых можно найти на сайте agrocredit.kz.

Аграрная кредитная корпорация выступает поверенным (агентом) в рамках программы микрокредитования молодежи и реализует функции по приему документов, оценке бизнес-проекта, подготовке соглашений о кредите и залоге, передаче суммы кредита заемщику, проверке целевого использования кредита, мониторингу обеспечения, осуществлению расчетов с заемщиками, приему платежей от заемщиков, работе с просроченной задолженностью и подаче отчетов в уполномоченные органы.

Необходимый перечень документов:

1. документ, удостоверяющий личность;
2. бизнес-план по проекту;
3. справки из обслуживающего банка о наличии счета;
4. справки о наличии ссудной задолженности, в том числе просроченной, из финансовых организаций (при наличии кредитов);
5. документ, подтверждающий заработную плату и (или) иные доходы участника/претендента (выписка из накопительного пенсионного фонда) при наличии;
6. отчет об оценке имущества, предоставляемого в качестве залогового обеспечения;
7. документы по залогодателю и залоговому обеспечению.

Претенденты презентуют свой бизнес-проект на заседании комиссии, которая осуществит оценку бизнес-проектов и выбор наиболее перспективных из них. Её создадут при акимате из депутатов маслихатов, представителей госорганов, Палаты предпринимателей «Атамекен», НОУ, бизнес-сообщества и средств массовой информации.

Решение принимается коллегиально. Учтите, что проект должен быть актуальным, экономически обоснованным и иметь чёткий план намеченных действий.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *