29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как правильно купить автомобиль?

В последнее время участились случаи обращений граждан в Управление дорожной полиции в связи с поступлением уведомления из налогового комитета о неуплате налога на транспорт, который был продан по доверенности, выдаваемой на три года. Казалось бы, всё просто — машину продал, какие ещё налоги? Однако, следует различать понятия собственник и владелец транспортного средства.
Владелец (представитель владельца) транспортного средства» — физическое или юридическое лицо, являющееся собственником транспортного средства либо владеющее или пользующееся, или распоряжающееся транспортным средством на основании и в пределах, установленных законодательными актами.
Как правило, покупатель регистрирует доверенность в органах дорожной полиции, но на своё имя автомашину не оформляет. Переоформление автомашины он может произвести в течение трёх лет, согласно доверенности. При этом фактическим собственником остаётся продавец, на него и исчисляются налоговые платежи. Порядочный покупатель, обязательно запишет РНН и данные собственника автомашины и будет оплачивать транспортный налог от его имени, но сознательными оказываются далеко не все.
Кроме того, имеют место случаи выдачи доверенности на транспорт, находящийся под ограничением, то есть, когда на транс-портное средство наложено ограничение на отчуждение в связи с тем, что оно является залоговым имуществом, либо судебными исполнителями наложен арест на автомашину, о чём владелец знает, но умышленно не сообщает об этом покупателю. При этом добросовестный покупатель не может перерегистрировать автомашину на своё имя, не может реализовать права собственности на автотранспортное средство. И это несмотря на то, что сделка оформлена нотариально.
Возникает вопрос: «Почему же нотариус не проверил наличие ограничения?» Ответ прост: частные нотариусы, удостоверяющие сделку, согласно должностной инструкции, осуществляют проверку на наличие ограничения только при отчуждении движимого имущества, когда сделка оформляется договором купли–продажи, мены, дарения. Также в практике встре-чаются и такие случаи, когда покупатель, приобретая автомобиль, при обращении в РЭО УДП узнаёт, что автомашина находится в розыске. Покупатель возмущен, а продавец утверждает, что когда он ставил машину на учёт, машина была «юридически чиста». Происходит это потому, что в странах Европы гражданин может обратиться по факту кражи автомашины спустя годы и информация о похищении транспорта вводится в базу данных Интерпол в течение 10 лет с момента хищения.
Так как же правильно поступить, продавая или покупая транспортное средство? В первую очередь, понравившуюся автомашину необходимо проверить по базе розыска, это можно сделать в любом отделении дорожной полиции, предъявив оплаченную квитанцию ТОО «Дана» «Розыск». Квитанцию можно оплатить в филиале любого банка. Обязательно оформлять сделку нотариально путем заключения договора купли-продажи, приобретать транспорт, снятый с учёта.
Гульшат КОЖИНА, старший оперуполномоченный оперативно-розыскного отдела Управления дорожной полиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *