29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как отучились первоклассники на севере Казахстана по обновленной программе образования

По информации руководителя управления образования СКО Гульмиры Каримовой, в прошлом учебном году по обновленной программе отучились только первоклассники. С 1 сентября 2017 года переведут на «обновлёнку» вторые, пятые и седьмые классы. А через год их примеру последуют третьи, шестые и восьмые классы, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В прошлом учебном году по такой программе отучились более 8 тысяч первоклассников. В этом году по обновленной программе планируется обучить более 30 тысяч североказахстанских школьников.

 

Обновленная программа образования представляет собой современное оценивание учащихся. По словам работников образования, родители смогут сами отслеживать весь процесс обучения и видеть насколько их ребенок усваивает школьный материал. Другими словами, родители будут знать, что их чадо не смогло выполнить, чего не знает и по каким темам необходимо подтянуть знания учащегося.

 

Знания школьника в рамках обновленной программы оцениваются иначе, чем это было ранее. Введено такое понятие, как суммативное оценивание при котором учитель не может никаким образом повлиять на оценки.

К примеру, суммативное оценивание за раздел (СОР) будет производиться в баллах. К слову, в первом классе предполагается пройти 3 раздела, по окончании которого будет проводиться тот самый СОР. Затем учащимся предлагают задания на суммативное оценивание за четверть (СОЧ). Полученные баллы суммируются не самим педагогом, а компьютером, он же переводит баллы в проценты, в результате которых выводится четвертная оценка. Такое оценивание постепенно будет введено во всех классах, с первого и по 11. Другими словами, контрольная и самостоятельная работы канули в прошлое. Теперь дети уже кричат в школьных коридорах: «У нас завтра будет СОЧ или СОР.

Педагог в начале учебного года знакомит родителей с разбаловкой. Если ребенок набрал от 1 до 20%, то это оценка «2», от 21 до 50% — «3», от 51 до 80% — 4 и от 81 до 100% — пятёрка.

 

Многие родители на весенних собраниях первоклассников также интересовались у учителей, нужны ли теперь дневники. И как обстоит дело с внедрением электронного дневника. Как оказалось, без бумажных дневников пока не обойтись, в них педагог будет вклеивать результаты СОР и СОЧ, промежуточной аттестации без оценивания. Кроме того, сюда же будет вноситься домашнее задание. Электронные дневники пока в школах еще не введены. Непосредственно на уроках учитель оценивать школьников не будет. Теперь за выученное стихотворение или пересказ текста оценку ребенку не поставят.

— Будучи школьницей, получив на одном предмете пятёрку, мне уже хотелось отличную оценку получить и по другим предметам, математике или русскому языку. А при нынешней программе выходит, что школьник оценки не будет зарабатывать, а лишь похвальное слово учителя в виде «похвалюшки» с рекомендациями, на что следует обратить внимание, — отметила Наталья, чей ребенок в этом году пойдёт в первый класс.

 

За учебную четверть малышу надо будет осилить 3 раздела, а это 3 СОР и одно СОЧ. В первом классе первая и вторая четверть не оценивается, это время отводиться для процесса адаптации школьника. За третью четверть у ребенка будет 3 оценки, за исключением математики. То есть, идет 3 раздела и четвертая оценка, потом все результаты суммируются и компьютер выдаёт итоговую оценку.

 

Как отмечают сами педагоги, суммативное оценивание представляет собой обратную связь между родителем – учеником и родителем – учителем и ребёнком. В случае если на момент проведения СОР или СОЧ, ребенок отсутствовал по болезни, то по истечении двух недель он будет писать работу самостоятельно. Как заверяют педагоги, такого не бывает, чтобы ребенка, вышедшего из больничного, сразу же посадят отрабатывать, сначала с ним дополнительно позанимается педагог.

 

Во время спорных моментов между баллами при выставлении четвертных оценок бывают случаи, когда стоит вопрос о том, 15 или 16 баллов заслужил учащийся. Здесь разработан процесс модернизации, сам учитель не вправе самостоятельно решать о прибавлении или убавлении балла. Для этого собирается целая комиссия из нескольких человек, на которой они коллективно принимают решение.

7 комментариев

  • тала

    Все-такие реформы в системе образовании пошли на пользу. Думаю в будущем родители перволкашек будут благодарны за это

  • арман

    Зря боялись что первоклассники не смогут освоить новую программу. Как мы видим что все отлично.

  • Гость

    Не знаю кто пишет комменты, лично мне не понравилось такое оценивание ученика. И многим родителям тоже. То есть такое чувство что можно не парится весь четверть ученику, а хорошо написать эти сор и соч. Там задачи идут виде теста. Бывает ребёнок плохо знает тему а ответы правильно натыкал. И в итоге у него пятерка по этому предмету. И все таки раньше было оценивание лучше сделал домашнее задание вот тебе оценка, а не слышать от учителя похвалюшки.

  • Асем Жанатовна

    Интересная система, но по результатам данного пилотного проекта пока не могу построить четкую картину оценивания или надо на практике показать как все это выглядит.

  • Жастілек

    Жаңартылған оқу жүйесінде балаларға қазақ тілінде сапалы білім беру қажет. Орыс қазақ мектептері бар Солтүстік қазақша мен орысша және ағылшын тілдерін меңгеріп елге қызмет ететін жақсы ұрпақ өсіруге жассын

  • Юлия

    Ну, во-первых, процесс не модернизации, а модерации)) И время отводится, а не отводитЬся. Автор статьи, видимо, хорошо учился в школе. Если уж хотели педагога отстранить от оценивания ученика оценкой, то тогда бы и СОР, СОЧ в нескольких вариантах разработали бы умные люди из министерства, а не вешали их составление на самого учителя. Во-вторых, если хотели систему баллов, то она должна быть накопительной, как в ВУЗе. То есть подстегивать ребенка работать на каждом уроке, а не только на СОР и СОЧ. А эти СОР, СОЧ дети умудряются благополучно списать. И учитель, видя, что это работа не самостоятельная, а списанная, ничего поделать не может. Не знаю, к чему мы приползем с такой системой оценивания. Страшно

  • Быстрицкая Татьяна Васильевна.

    Глупое оценивание!!! Никаких знаний дети не получают. Вообще стоит ли ходить в школу, думаю скоро так будет стоять вопрос. Раньше ребенок сам мог делать уроки, а сейчас все с родителями. Без интернета никуда. Учебники не несут никакой информации. Кому их напечатали?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *