29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как отметили юбилей Победы

9 Мая — один из немногих праздников, который собирает на торжественных гуляньях чуть ли не всех петропавловцев. Не стал исключением и прошедший День Победы.

С самого утра на театральной площади собрались тысячи жителей областного центра, чтобы почтить память воинов Великой Отечественной войны. И, конечно, поблагодарить всех ветеранов и поздравить с 65-летним юбилеем Победы над фашизмом.

Скромный юбилей

Ещё только 9 утра. Но на площади у Вечного огня уже бурлит жизнь. Военные держат караул, школьники уже создали живую аллею. И вот они стоят наряженные, с цветами, готовые аплодировать и поздравлять героев. А сколько простого люда, не счесть. И все ждут, когда оставшиеся в живых ветераны пройдут парадом по оцепленной улице Пушкина. Но, видимо, у воевавших дедушек и бабушек, многим из которых уже далеко за 80, совсем не те силы, что в молодости…

Торжества, посвящённые юбилею Победы, открыл праздничный митинг, в котором приняли участие ветераны войны, труженики тыла, представители общественности, военного гарнизона области.

Несмотря на то, что война закончилась 65 лет назад, её годы кровопролития, боёв, оставшиеся сиротами дети до сих пор стоят у них перед глазами. Но с каждым годом свидетелей той эпохи становится всё меньше. Сегодня в нашей области проживает порядка 25 тысяч ветеранов и тружеников тыла. Непосредственное участие в боевых действиях принимали 819 из них.

Торжественный митинг открыл своими поздравлениями глава региона Серик Билялов:

— Проходят десятилетия, но не меркнет слава доблестного поколения победителей. Навеки останется в сердцах людей благодарность участникам войны и труженикам тыла. Они не щадили себя в эти грозные годы, прошли через суровые испытания и лишения. Их мужество и самоотверженность — это вечный образец и неиссякаемый источник патриотизма для всех нас.

Поздравив всех ветеранов с юбилеем Победы, он передал слово свидетелям тех страшных лет. А они со слезами на глазах говорили о своей признательности всем, кто поддерживал их в тылу. Не забывали и о тех, кто заботится о них сегодня. Ветеран ВОВ Пётр Гладков выражал свою признательность нашему Президенту, акимам области и города за внимание к ветеранам:

— Поздравляю всех с Днём Победы! Хочу обратиться к вам, ветераны, давайте приложим все усилия для воспитания молодого поколения в духе патриотизма. Они должны любить свою Родину, свою землю, которая дарит нам хлеб. Дети, внуки и правнуки — это наше будущее!

Ветераны первыми возложили цветы к Вечному огню. Каждое 9 Мая для них, воинов-победителей, становится настоящим поводом для радости. Ведь они имеют возможность вновь увидеть друг друга. Правда, с каждым годом фронтовых коллег становится всё меньше.

Красные гвоздики – символ военной скорби. Бесконечное количество этих цветов принесли в День Победы горожане к Вечному огню.

После возложения цветов и венков по улице Пушкина под аплодисменты собравшихся начался долгожданный парад. На узких тротуарах яблоку негде было упасть. Все хотели посмотреть на чудо-парад, который, на наш взгляд, прошёл не на самом высоком уровне. От юбилейных торжеств жители областного центра ожидали чего-то более грандиозного, праздничного, масштабного, запоминающегося…

Сам парад прошёл, конечно, разнообразнее, нежели в предыдущие годы, но только многим он был не  виден, а пытавшимся пробиться в первые ряды ребятишкам стражи порядка запрещали спускаться с тротуара на дорогу. На полчаса улицы города стали сценической площадкой. По улице проносились тележки с фронтовыми лозунгами типа:  «Хлеб нужен фронту!», боевые машины с солдатами и образцами военной техники тех лет. Сначала молодых парней увозили на фронт. Вот так в сороковых на поля сражений добровольно и по призыву ушли 90 тысяч североказахстанцев. Потом под крики «Ура!» они возвращались домой, счастливые, улыбающиеся…

А затем по улице маршировали воины Петропавловского гарнизона. Те, кто хоть немного смыслит в настоящем марше, говорили, что шаг мог бы быть и почётче, а выправка солдат — потвёрже. В-общем, до первоклассного парада нам ещё работать и работать. Но до следующего юбилея время ещё есть.

В этот день на театральной площади, а также на площади рядом с городским акиматом звучали мелодии и песни военных лет. В день 65-летия Победы на дневные гулянья, как ни странно, было брошено намного меньше сил, чем обычно. Зато палаток с прохладительными напитками и шашлыками была уйма.

Солдатский привал

В сквере областной библиотеки имени С. Муканова ветеранов войны и тружеников тыла ждал «Солдатский привал». По доброй традиции здесь варили настоящую солдатскую кашу. Ею и фронтовыми 100 граммами угощали воинов-победителей. Здесь их ждали стол с угощением, полевая кухня, песни военных лет. А главное, возможность пообщаться друг с другом. Здесь же, рядом с импровизированным привалом развернулась военная полевая кухня.

Отведать солдатскую кашу мог каждый желающий. Только вот дождаться своей очереди было совсем не просто. Но каша стоила того: вкусная, наваристая, с дымком, она так и манила петропавловцев своим ароматом.

Дети с цветами и георгиевскими ленточками на груди стремились поздравить и поблагодарить как можно больше ветеранов. Те же принимали красные гвоздики с огромной радостью, что их подвиг не забыт.

На праздник не впустили

Довольно скромные мероприятия в дневное время наверняка должен был оправдать феерический концерт с участием множества творческих коллективов нашего города. Все ждали наступления восьми часов вечера, чтобы, усевшись на стадионе «Карасай», посмотреть сие действо. Но вот только уже в 19:30 сюда никого не впускали, потому что не было свободных мест. И многим разочарованным такой организацией пришлось отправиться восвояси.

Праздничный салют городские власти решили устроить здесь же, на стадионе. Наверное, таким образом, они решили перестраховаться после неудавшегося фейерверка на День Города 6 июля минувшего года и перенесли это мероприятие в более безопасное место. Те, кто не смог пробиться на стадион, наблюдали за салютом поблизости. Некоторые самые высокие залпы наблюдали даже жители Заречного посёлка. Большинство петропавловцев были впечатлены фейерверком, завершившим праздничные гулянья, посвящённые 65-летию Победы. Но искушённые ежегодными салютами горожане ожидали в этот день чего-то более масштабного. Когда толпа после фейерверка двинулась по домам, стало ясно, что улица имени Жамбыла значительно проигрывает в этом отношении улице Конституции Казахстана, так как она всё-таки не пешеходная.

Самым примечательным в этом празднике нашим корреспондентам показался тот факт, что хотя бы к юбилею Великой Победы был отреставрирован Парк Победы, правда, это заслуга не столько власти, сколько простых горожан, вложивших посильную лепту в реконструкцию. Сегодня, хотя там ещё и не завершены все планируемые работы, в нём приятно гулять с детьми. Для самых маленьких здесь расположились три аттракциона. Поскольку ко Дню Победы не были завершены все работы, здесь не проводились праздничные мероприятия. Но первый шаг сделан: парк в честь воинов-победителей начал обретать новую жизнь.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *