29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как не стать жертвой интернет-мошенников рассказали полицейские Петропавловска

Операция «Контрафакт» проведена на территории Северо-Казахстанской области в целях повышения эффективности противодействия преступлениям в сфере высоких технологий, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

В соответствии с утвержденным планом за два дня проведения оперативно-профилактического мероприятия в области организовано 35 рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере интеллектуальной собственности. Были проверены места продажи аудио-видео продукции, рынки, точки стихийной торговли. Итогом массированной двухдневной работы стало 14 раскрытых преступлений, 11 из которых из категории интернет-мошенничеств.

За торговлю в неустановленных местах составлено 9 административных протоколов по ст.204 КРКоАП.

В ходе ОПМ сотрудниками криминальной полиции установлена нигде не работающая 37 летняя астанчанка, которая на сайте объявлений Колеса.kz опубликовала лжеобъявление о продаже автозапчастей на автомобили различных марок. Житель одного из районов области, созвонившись с ней, отправил предоплату на банковскую карточку. Получив денежные средства от заказчика, «продавец запчастей» перестала выходить на связь с покупателем… По словам начальника Управления криминальной полиции полковника полиции Петра Климова это один из самых распространенных механизмов интернет-мошенничеств, когда люди, проявляя излишнюю доверчивость, отправляют продавцам или покупателям денежные средства под словесные гарантии. В данном случае в результате работы полицейских сельчанину деньги возвращены, стороны примирились. Полицейские рекомендуют, чтобы не стать жертвой мошенничества нужно отказаться от сомнительных сделок в сети интернет;

— не соглашаться на предоплату при покупке (продаже) товара;
— не переводить деньги неизвестным лицам;
— не сообщать никому номера банковских карт, пин-кода, а также пароли, поступившие к Вам на мобильный телефон.

Петр Климов также сообщил, что зачастую мошенники размещают лжеобъявления на сайтах Kolesa, Olx, Instagram, Krisha по продажам товаров народного потребления, автозапчастей, квартир. Затем звонят на указанный номер и требуют предоплату за товар путем перечисления денежных средств за товар на Киви-кошельки и банковские карты. Еще одной их уловкой является наоборот, предстать в роли покупателей и затем предложить предоплату, выведав данные банковских карточек, с которых без труда снимут накопленные средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *