29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как на севере Казахстана зарабатывают на взяточниках

С начала этого года антикоррупционная служба Северо-Казахстанской области поощрила 5 человек за сообщения о фактах коррупции. Общая сумма вознаграждения составила более 1 млн тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В Казахстане работает новая дифференцированная система поощрения граждан. Ранее лиц, препятствующих коррупции, награждали в зависимости от категории преступления. Сейчас человек, сообщивший о факте взятки, может рассчитывать на 10% от суммы «мзды», но не более 4 тысяч МРП или 11,6 млн тенге.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Антикоррупционщики региона признали механизм поощрения действенным.

— Департаментом на данный момент поощрены 5 человек за сообщения о фактах коррупции на общую сумму 1 020 950 тенге. Хочу отметить, что поощрение выдаётся после вступление приговора суда в законную силу, — сообщил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин.

По результатам расследования уголовных дел в государственные органы и организации поступают представления для устранения причин и условий коррупции. Всего ведомство за 9 месяцев этого года вынесло 33 представления в порядке ст. 200 УПК РК.

— Привлечены к дисциплинарной ответственности 33 должностных лица, из них получили замечание – 4, выговор – 7, строгий выговор – 10, предупреждение о неполном служебном соответствии – 4, освобождение от занимаемой должности – 3, понижение в должности – 2, увольнение – 4, — рассказал Нурлан Жахин 20 октября на брифинге по итогам деятельности антикоррупционной службы СКО за 9 месяцев текущего года.

Ведомство зарегистрировало 66 фактов коррупционных преступлений. Изобличены 8 руководителей государственных органов, в том числе 2 областного и 6 городского-районного уровней. Сумма ущерба составила 420 млн тенге, возмещено 99%.

В текущем году осудили 18 коррупционеров, из них 5 приговорили к лишению свободы, 1 — к ограничению свободы, 12 — к штрафу.

— Буквально месяц назад, 22 сентября, приговором Петропавловского городского суда к 7 годам лишения свободы осужден руководитель КГУ «Хозяйственное управление аппарата акима Северо-Казахстанской области» Болат  Джумабаев. Этим же приговором к 3 годам 6 месяцам лишения свободы осужден его заместитель Сагдеев. Джумабаева и Сагдеева подозревали в хищении бюджетных средств в сумме 5 млн тенге, путём заключения фиктивных договоров государственных закупок по текущему ремонту системы отопления, — рассказал Нурлан Жахин. — Кроме этого, доказана вина Джумабаева и в получении взятки в общей сумме 1 млн тенге от трёх субъектов предпринимательства за беспрепятственное заключение договоров государственных закупок.

Также за факт мошенничества к штрафу в размере 30 млн тенге приговорён Жанибек Ашанбаев — главный эксперт Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Как нам пояснили в пресс-службе департамента по противодействию коррупции Северо-Казахстанской области, он подстрекал индивидуального предпринимателя, осуществляющего междугородные и международные перевозки, на взятку. За это обещал выдать новое разрешение на деятельность.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *