29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как казахстанцы могут узнать о своих пенсионных накоплениях?

АО «ЕНПФ» напоминает, что о состоянии пенсионных накоплений можно узнать несколькими способами, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акционерного общества «ЕНПФ».

Виды выписок с индивидуального пенсионного счета можно получить:
• На сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в «Личном кабинете» с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) или используя ИИН и пароль, зарегистрированные в базе данных ЕНПФ.
• В мобильном приложении ЕНПФ в Google Play или App Store, авторизовавшись в системе.
Для того, чтобы воспользоваться всем функционалом «Личного кабинета» и мобильного приложения необходимо выбрать способ информирования — «Интернет». Это можно сделать онлайн на сайте enpf.kz в разделе «Электронные сервисы» с помощью ЭЦП.
Получая выписку с пенсионного счета на сайте enpf.kz или в мобильном приложении ЕНПФ, вкладчики и получатели видят полную информацию о состоянии пенсионных накоплений: поступающих взносах и инвестиционном доходе.
• На портале электронного правительства egov.kz с помощью ЭЦП или одноразового пароля, который придет на номер телефона, зарегистрированный в государственной мобильной базе данных mgov.kz.
Обращаем Ваше внимание, что на портале egov.kz можно получить два формата выписок с ИПС:
справку о пенсионных отчислениях, в которой отражаются сведения о перечислении пенсионных взносов без учета инвестиционного дохода,
информацию о состоянии пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода. Именно поэтому некоторые вкладчики и получатели, сопоставляя эти два вида выписок, видят разницу на своих пенсионных счетах.
Рекомендуем Вам запрашивать выписку с учетом инвестиционного дохода на сайте egov.kz или получать выписку на сайте enpf.kz и в мобильном приложении ЕНПФ.
Также выписку раз в год можно получить посредством услуг почтовой связи на адрес, указанный в договоре о пенсионном обеспечении или в заявлении об открытии ИПС, а также на адрес электронной почты с выбранной периодичностью.
Ваши пенсионные накопления являются Вашей собственностью. Государство гарантирует сохранность обязательных пенсионных взносов в размере фактически внесенных средств с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты (статья 5 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»).

Читайте также:

Как получить казахстанцам услуги ЕНПФ не выходя из дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *