29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как изменится Северо-Казахстанская область к 2025 году – Кумар Аксакалов

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов дал интервью журналисту официального информационного ресурса премьер-министра Казахстана Жансае Алибаевой. Глава региона попытался объяснить, каким станет регион к концу 2025 году. Как известно, в 2025 году заканчивается второй этап Комплексного плана развития Северного Казахстана, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как отметил Кумар Аксакалов, к началу 2026 года вырастут основные социально-экономические показатели.

— Объём произведённой продукции сельского хозяйства вырастет в 1,5 раза, в обрабатывающей промышленности – в 2 раза. Будет создано более 26 тысяч новых, постоянных рабочих мест. Обеспечение водой жителей села будет доведено до 100%. Дороги в хорошем и удовлетворительном состоянии составят 98%, — сообщил глава Северо-Казахстанской области. — Такого результат удастся достичь за счёт выделяемых средств. В 2021 году отремонтировали свыше 800 км автомобильных дорог, в том числе 190 км внутрипоселковых. Сейчас доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достигает 74%.

По данным акима региона, в текущем году на ремонт дорог выделено свыше 18 млрд тенге. Планируют отремонтировать свыше 570 км дорог. Из них 120 км – внутрипоселковые. За последние 5 лет отремонтировали порядка 3 тысяч км автомобильных дорог. В 100 сёлах начали ремонтировать дороги.

— Москва не сразу строилась. Нужно время, чтобы всё привести в порядок. На территории области свыше 9 тысяч км автомобильных дорог. Премьер-министром дано поручение министру индустрии довести долю дорог в нормальном состоянии до 98%, — рассказал Кумар Аксакалов.

Как сообщил глава региона, за 2021 год СКО достигла положительного роста по основным параметрам социально-экономического развития.

— Несмотря на сложный год, положительный рост есть. В прошлом году пережили период засухи. На реализацию проектов повлияли пандемия, удорожание строительных материалов. Вместе с тем, удалось добиться роста по сравнению с 2020 годом. Тенденция за 1 квартал 2022 года сохраняется. По сельскому хозяйству рост 10%, промышленность – 8%, привлечение инвестиций – 6%, строительство жилья – 3%. Это основные отрасли экономики. Думаю, что тенденция сохранится на весь год.

Также аким Северо-Казахстанской области сообщил о результатах реализации первого этапа Комплексного плана за 2019 – 2021 годы.

— Объём валового регионального продукта вырос на 34%, объём произведённой продукции сельского хозяйства — на 54%, привлечённых инвестиций — на 50%, произведённой продукции в обрабатывающей промышленности — на 37%. Это реальные результаты в экономике, благодаря реализации первого этапа Комплексного плана. Правительством разработан 2 этап на 2021 – 2025 годы. За это время направят в область 1 триллион 800 млрд тенге. Это средства республиканского бюджета, местного и частные инвестиции, — прокомментировал глава Северного Казахстана.

2 комментариев

  • Читатель

    Какая то неважная Ванга с него — ничего не сбывается 🙂
    Аким то тогда другой будет? 🙂

  • Ааа

    Объём валового регионального продукта вырос на 34%, объём произведённой продукции сельского хозяйства — на 54%, привлечённых инвестиций — на 50%,
    произведённой продукции в обрабатывающей промышленности — на 37%.
    А цены насколько % вырастут ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *