29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как изменилась жизнь отца-одиночки на севере Казахстана

Жизнь семьи отца-одиночки Владимира Тихонова из села Токуши Аккайынского района Северо-Казахстанской области и его детей кардинально изменилась после нашей публикации, к счастью, в лучшую сторону. Корреспонденты Петропавловск.news съездили в деревню, чтобы отвезти новые шторы и сделать еще одно важное для вдовца дело.

Чуть больше трёх лет назад в семье Тихоновых случилась трагедия, погибла мама. У отца, который был с ней даже не расписан, поначалу даже отобрали детей. Сам Владимир в тот момент еще не оправился после аварии, в которой чудом выжил, но начал занимался оформлением документов. И сыновей на радость детям и овдовевшему Владимиру вскоре удалось вернуть домой.

Начался непростой период: злополучная авария и стресс подкосили здоровье молодого мужчины, он не мог нормально работать, ему долгое время приходилось выживать на пособие по потере кормильца, которое начисляют мальчикам.

Сейчас Данилу 6 лет, Коле – 12, а старшему Саше в январе исполнится 15. Понятно, что ребят надо обуть, одеть и накормить. Семья и без того находилась в трудном материальном положении, а тут наступила осень, и чтобы отапливать полуразваливающийся дом, срочно понадобились дрова. А купить их было не на что. О трудной ситуации, в которую попал отец-одиночка,  написала наша гражданская журналистка Анастасия Османова.

Читатели сайта и аудитория нашего инстаграма моментально откликнулись и начали спрашивать, куда можно скидывать деньги. Мы знали, что на две машины дров нужно 110 тысяч тенге. Нужную сумму мы набрали буквально за пару дней, и теперь у Тихоновых в доме тепло. Отзывчивые люди помогли не только деньгами, но и собрали для ребят одежду, продукты, игрушки, предметы первой необходимости.

Предприниматели из торгового дома «Евразийский» @tull_petropavlovsk попросили узнать размеры гардин и бесплатно сшили в дом тюль на все окна. Обрадованные домочадцы даже начали делать косметический ремонт в комнатах, наклеили обои, побелили потолки.

Кастрюли, сковородки, посуду, столовые приборы, электрочайник и новую микроволновую печь, а также замороженные полуфабрикаты, приготовленные в кафе «Пиццоли», в день нашего приезда передала для семьи Ирина Ладырда. Ее знают в городе не только как ресторатора, но и женщину с большим сердцем. И сейчас она откликнулась на призыв о помощи. Неравнодушные к чужой беде женщины купили и отвезли в Токуши подушки, одеяла, постельное бельё.

Ассоциация деловых женщин и Альянс женских сил по Северо-Казахстанской области тоже приняли большое участие в судьбе семьи Тихоновых.

Откровенно говоря, наша редакция даже не ожидала, что помощь придет так быстро и в таких масштабах.

После нашей публикации неравнодушные горожане скинулись и купили в этот дом новый холодильник с большой морозильной камерой, которого так не хватало, на радость мальчишкам — большой телевизор, привезли для семьи мягкую мебель, так как старый диван не раскладывался и им всем приходилось спать на полу. Все это и очень многое другое уже доставили в дом.

Радует в этой ситуации, что теперь Владимир и его дети увидели, что мир не без добрых людей. С миру по нитке вдовцу и его детям собрали все необходимое на данный момент вплоть до бытовой химии.

И отрадно, что это не одноразовая помощь. Владимира и его детей взяли под своё крыло люди, которые хотят, чтобы жизнь семьи поменялась кардинально, и речь не только о материальном. Они не новички в благотворительности и имеют опыт в таких вопросах, но предпочитают, чтобы их имена не афишировали. Будем надеяться, что еще много позитивного ждёт Володю и его сыновей впереди.

Мужчины уже воспряли духом, улыбаются, очень счастливы происходящему и благодарны за ту помощь, которую им оказали добрые люди нашей области. Теперь они строят планы и даже хотят накопить деньги на новый дом. В Токуши их продают примерно за полмиллиона тенге. А к весне, глядишь, Тихоновы заведут хозяйство, посадят огород и сами будут обеспечивать себя продуктами.

В самом начале мы говорили о деле, которое также поможет начать отцу-одиночке жизнь с чистого листа. Деньги горожан, которые остались у нас после сбора на покупку дров, мы использовали, чтобы закрыть накопившийся у вдовца в продуктовом магазине долг. Он его очень тяготил.

К слову, продавец дров тоже внес свой вклад и сделал скидку, узнав, для кого мы их приобретаем.

Благодарим всех наших читателей и зрителей, кто откликнулся на публикацию и внес в это доброе дело свою лепту.

Теперь продуктами и всем необходимым семья обеспечена на ближайшие месяцы.

P.S.

Владимир очень скромный и не говорит, что ему еще надо, но когда мы помогали семье, столкнулись с проблемами со связью. Сейчас на всю семью есть один слабенький смартфон, на котором закончились единицы. Очевидно, что сыновьям для учебы нужны гаджеты, а отцу для связи, пусть даже кнопочный, телефон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *