29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как используют автомобили акимата в Петропавловске?

Нередко мы пишем об автомобилях, которые закупают себе чиновники в Северо-Казахстанской области. Порой это бывают недешёвые экземпляры, стоимостью в 10 и более миллионов тенге. Их комплектация и предназначение часто не вяжется с озвученной производственной необходимостью. И все же мы редко видим в действии автомобили чиновников, потому что не следим за ними. А вот сегодня Петропавловск.news увидел один из автомобилей в работе.

На видеозапись, сделанную 26 марта возле детского сада «Ак бота» в Петропавловске, попал автомобиль марки Kia Sorento. И вроде бы ничего необычного тут нет: просто взрослый забирает ребенка из детского сада. И, возможно, даже ничего страшного, что садит его на переднее сиденье. Но вот номер этого автомобиля сразу же выдает его принадлежность к органам власти. И поскольку, по словам автора видео, на часах к тому моменту было 16:15, то мы не можем сомневаться, что запечатлен именно рабочий момент, производственная необходимость.

Вероятно, управление делами акимата Северо-Казахстанской области или города Петропавловска подтвердит, что именно для таких целей и покупают автомобили на бюджетные деньги.

Вышеуказанный Kia Sorento относится к третьему поколению и выпускался в 2014-2020 годах. Стоимость этого автомобиля в базовой комплектации в 2016 году составляла 11,5 миллионов тенге в официальных автосалонах. В 2019 году, когда мы писали об автомобилях акимата города Петропавловска, то указывали, что такой служебный автомобиль использовал заместитель акима города Петропавловска. Купленный в 2017 году Kia Sorento обошелся в 11,6 миллионов тенге. На видео изображен такой же автомобиль, правда, госномер у него несколько другой.

А здесь интересные комментарии к нашему посту в инстаграме:

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

4 комментариев

  • Читатель

    Ну они ж детей своих месяцами не видят все ж круглые сутки наши проблемы решают 🙂 куда уж им еще пешком или на автобусе да еще в рабочее время… в рабочее время только на рабочем транспорте иначе это самовольное оставление рабочего места.

  • Бек

    Очень хорошо, что вы поднимаете такие вопросы. Но использование служебного автотранспорта в личных целях БЫЛО,ЕСТЬ И ВСЕГДА БУДЕТ. Один мой знакомый работал водителем в органах власти у зама. Уволился, потому что с утра до вечера возил родственников шефа, а в выходные его в очередные «гости» по нескончаемым праздникам (казахи меня поймут).

  • Алия

    Жоповозки можно легко убрать у замов акима, начальников департаментов. Оставить акиму и пару дежурок с контролем по GPS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *