29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как и кем работать на себя?

Все больше людей хочет пробовать работать на себя, организовать свой бизнес и не зависеть от начальника. Такое желание далеко не всем удается воплотить в жизнь, но если удается, то позволяет заниматься тем, что вам интересно, и при этом зарабатывать неплохие (а иногда и очень хорошие) деньги.

Для того, чтобы попробовать это, нужно взвесить как плюсы, так и риски занятия. Начнем с преимуществ:

  • Свободный график. Раз вы являетесь самому себе начальником, то и работать можно тогда, когда вам удобно. Также не надо отчитываться, если вы приболели.
  • Интересное вам занятие. На стандартной работе вы можете заниматься тем, к чему ваша душа вообще не лежит, но в работе на себя вы просто не сможете делать то, что не хотите – иначе прогорите.
  • Сотрудничество с клиентами, которые вам нравятся. Порой на работе босс может заставить вас вести переговоры с крайне неприятными личностями, но работая на себя, вы можете выбирать.

Недостатки также имеются:

  • Реклама, расходные материалы, налоги – все это теперь ложится на ваши плечи.
  • Неорганизованность недопустима, ведь отложив дела, вы можете так и не приступить к ним.

Работа на себя в Петропавловске – что можно попробовать?

На самом деле, работа на себя не имеет географической привязки, если ваш бизнес связан с интернетом, что требует хорошо знать английский язык. Потому рассмотрим варианты, которые можно использовать как в Петропавловске, так и в других городах.

  • Дропшиппинг. Проще говоря – перепродажа товаров с наценкой. Примером, выбираете поставщиков, нишу товаров, после чего запускаете онлайн-магазин, в котором ставите большие цены. Для этого нужно немного усилий (основное – запуск онлайн-магазина), а также налаживание продаж. Начальный капитал не обязательно должен быть огромным.
  • Продажа своего творчества. Допустим, вы классно фотографируете или рисуете. Это умение можно монетизировать. Для этого надо создать сайт, на котором будут выставлены ваши работы на продажу. Стартовый капитал зависит от расходного материала и сложности сайта.
  • Фриланс. Как и в продаже своего творчества, здесь вам надо продать свои умения. Это может быть дизайн, написание текстов, иллюстратор и тд. Стартовый капитал может и вовсе не понадобится – достаточно заполнить профиль на ресурсах, где ищут фрилансеров.

Создано при поддержке сервиса репетиторских услуг Буки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *