29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как чиновники «доят» бизнесменов

Финансовые полицейские предупреждают об ответственности за вмешательство в предпринимательскую деятельность
Факты воспрепятствования предпринимательской деятельности, к сожалению, часто встречаются на практике в нашей области.

На практике довольно часто встречаются случаи, когда должностные лица, пользуясь своим положением, вымогают у предпринимателей взятки. Сотрудники финансовой полиции предупреждают, что в таком случае должностное лицо привлекается к ответственности одновременно и за препятствование законной предпринимательской деятельности, и за получение взятки, совершённое путём вымогательства.

За время экономических реформ в Казахстане сделано много для развития предпринимательства как составной части экономической системы страны. Эти усилия Правительства, местных органов власти и управления дают положительные результаты: создана правовая база, регулирующая отношения предпринимателей с другими хозяйствующими и государственными субъектами, потребителями.

Главой государства и сегодня уделяется серьёзное внимание развитию малого и среднего бизнеса как основного рычага по формированию конкурентной среды и росту экономики Казахстана. В этих целях по инициативе Президента в стране был объявлен мораторий на проверку объектов малого и среднего бизнеса, который действовал в течении 2008 года и далее был продлён до 1 июля 2009 года.

Президентская защита
Вопрос воспрепятствования предпринимательской деятельности обсуждался на февральском заседании Совета предпринимателей при Президенте, где Главой государства государственным органам даны конкретные поручения по исключению фактов вмешательства в бизнес со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов. По итогам заседания на WEB-сайте

Администрации Президента открыт раздел «Президентская защита бизнеса», куда каждый предприниматель может обратиться по фактам нарушения их прав со стороны государственных органов.

Одним из действенных шагов государства в этом направлении стал разработанный по прямому поручению Главы государства Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства», который вступил в силу в прошлом году.

Проверок станет меньше

Основные новшества данного Закона заключаются в том, что впервые прописан общий почти для всех государственных органов порядок проведения проверок (за исключением АФН, НБ, АЗК, Счётного Комитета и силовых органов). Раньше они указывались в большом количестве отраслевых законов, а иногда даже и подзаконных актов, несмотря на требование Закона «О частном предпринимательстве».

В Законе обновлены принципы, задачи госконтроля за субъектами частного предпринимательства, определены цели, предмет, формы проверок, устанавливается единый порядок их проведения, систематизированы виды проверок и основания их назначения.

Кроме того, согласно принятым поправкам предметом проверок является соблюдение субъектами предпринимательства требований только законов и постановлений Правительства.

«Откат» чиновникам
Но, несмотря на предпринимаемые меры, продолжают иметь место факты необоснованного вмешательства должностных лиц в дела предпринимателей, приводящие к нарушению их прав и законных интересов.

Для того, чтобы «подоить» мало-мальски вставшего на ноги бизнесмена, похоже, все средства хороши. Анализ выявленных преступлений показал, что основная масса преступлений данной категории совершается путём взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями, служебного подлога, превышения власти и должностных полномочий, а также мошенничества, препятствования законной предпринимательской деятельности и должностных преступлений.

В текущем году отмечается рост количества выявленных преступлений по фактам воспрепятствования предпринимательской деятельности. Так, за 4 месяца 2010 года возбуждено 31 уголовное дело о коррупционных преступлениях, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше в 2 раза (2009 г. — 15).

Данные действия были совершены путём получения взятки – 18 фактов, мошенничества – 6, превышения власти и должностных полномочий – 2, по 1 факту дачи взятки, злоупотребления должностными полномочиями, бездействия по службе, воспрепятствования законной предпринимательской деятельности и присвоения или растраты вверенного чужого имущества.

Как бороться
Наряду с оперативно-служебной деятельностью в указанном направлении органами финансовой полиции принимаются организационно-практические мероприятия превентивного характера.

В рамках проводимой Агентством совместно с НДП «Нур Отан» в текущем году акции «Твоё «НЕТ КОРРУПЦИИ!» имеет значение!», распространяются в крупных торговых точках страны листовки антикоррупционной направленности с номером телефона доверия органов финансовой полиции.

Также в ЦОНах, акиматах и др. местах оказания госуслуг осуществляется распространение разработанных Агентством брошюр «Каким образом Вы можете заявить о факте коррупции», посредством которых осуществляется пропаганда среди населения борьбы с коррупцией, разъяснение информации о функциях Агентства и бланк заявления.

В рамках данной акции департаментом 27 мая текущего года в зале заседаний Северо-Казахстанского областного филиала НДП «Нур Отан» была организована совместная открытая встреча с субъектами малого и среднего бизнеса на тему: «Воспрепятствование предпринимательской деятельности». Во встрече участвовали члены Общественного Совета по вопросам противодействия коррупции при ДБЭКП по СКО и СКОФ НДП «Нур Отан».

С докладами выступили заместитель начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Северо-Казахстанской области Гизат Абдрахманов, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО Валерий Пыстогов, председатель Объединения юридических лиц «Лига предпринимателей СКО» Марат Нургалиев.

При содействии пресс-службы ДБЭКП по СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *