29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как будут снижать отток казахстанских студентов в Россию, рассказал Абаев

Проект «Жас маман» снизит отток казахстанских студентов в Россию, сообщил на правительственном часе в Мажилисе министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, передает Петропавловск.news со ссылкой на Baigenews.kz.

Эффективная реализация «Жас маман» позволит сбалансировать рынок труда.
Проектом предусмотрена подготовка специалистов по 100 наиболее востребованным индустриальным и сервисным профессиям на базе 180 колледжей и 20 вузов, оснащенных современными комплектами учебного оборудования.

— На первых позициях у нас инженеры по компьютерному аппаратному обеспечению, инженеры по 3D моделированию, инженеры по системам межмашинного обучения, разработчики WEB и мультимедийных приложений, — сообщил Абаев.

Помимо высокотехнологичных отраслей большой спрос в Казахстане на рабочие специальности: строительные маляры, плотники, каменщики, монтажники.

-Предполагается, что эффективная реализация данного проекта позволит сбалансировать рынок труда, сократить молодежную безработицу, найм иностранной рабочей силы, а также отток казахстанцев в российские вузы, — пояснил министр.

Читайте также:

В Казахстане молодёжь с зарплатой менее 101 тысячи тенге может претендовать на жильё

 

3 комментариев

  • Аловацкий Василий Николаевич

    Когда основная масса уже уехала,наконец то правительство поняло,что бесплатные рабы закончились и нужно что-то с этим делать.Простые люди видели ещё 5-6 лет назад к чему это всё ведёт и только наше правительство у себя на Олимпе ничего не видит не слышит.

  • Инженер инженеров

    Молодежь уезжает учиться в ВУЗах, а правительство предлагает им рабочие специальности! Ну не ДББл?

  • Вы че не видите ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОСЫЛ ВАМ, «НЕТИТУЛЬНЫМ» — «нагызбаи» будут в ВУЗах учиться, чтобы потом рубить бабло в прокуратурах и акиматах, на разных бастычных должностях, а «белоухие» рабы — идите за копейки и пашите на этих «баскаков XXI в.» штукатурами, малярами, каменщиками, грузчиками, мотористами, монтажниками…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *