29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как будут лечить жителей Петропавловска в следующем году

С первого января 2020 года жители Казахстана будут получать медицинские услуги по двум пакетам — бесплатному и платному. Об изменениях в сфере здравоохранения с введением этого новшества рассказала директора филиала некоммерческого акционерного общества «Фонд социального медицинского страхования» по Северо-Казахстанской области Лариса Гордеева, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Разработка пакетов велась на протяжении четырёх лет. Первый из них — пакет гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (далее ГОБМП), второй — пакет обязательного социального медицинского страхования (далее ОСМС). Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов отметил высокую готовность к внедрению последнего этапа системы обязательного медстрахования.

Кому на что рассчитывать?

Чем отличаются пакеты? По словам Л. Гордеевой, пакет гарантированной государством медицинской помощи станет минимальным социальным стандартом для всего населения. Пакет обязательного медстрахования охватит остальной перечень медицинской помощи, направленной на улучшение качества жизни каждого застрахованного.

В минимальный стандарт входят услуги первичной медико-санитарной помощи (далее ПМСП), неотложного медицинского вмешательства, скорая помощь, санитарная авиация, наблюдение в динамике ряда хронических заболеваний, стационар замещающая помощь по экстренным показаниям, консультативно-диагностическая помощь. Эти услуги будут оказываться всем пациентам бесплатно.

— По гарантированному объёму все казахстанцы, а также оралманы, иностранцы и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РК, могут обращаться в поликлинику, лечиться в стационаре, проходить диагностику и лечение социально-значимых заболеваний – это туберкулёз, ВИЧ/СПИД, онкологические заболевания, психические и поведенческие расстройства. Тоже правило распространяется и на 25 групп хронических неинфекционных заболеваний и острых инфекционных заболеваний, опасных для окружающих, — говорит Лариса Гордеева.

Система здравоохранения делает упор на первичную медико-санитарную помощь, которая входит в гарантированный пакет. Она включает базовые медицинские услуги для всех граждан:

  • профилактические прививки и целевые скрининги;
  • наблюдение беременных, патронаж детей до года;
  • динамическое наблюдение населения с хроническими (25 групп заболеваний) и социально-значимыми заболеваниями (онкология, туберкулез, ВИЧ-инфекция, психические заболевания и расстройства).

Для всех граждан будет доступна неотложная медицинская помощь, приём и консультация терапевта при обращении (в случае острых или обострении хронических заболеваний), консультация по вопросам здорового образа жизни, репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика.

Стоит отметить, что незастрахованные пациенты с начала 2020 года в поликлиниках будут получать помощь только на уровне врача-терапевта, врача-педиатра и участкового врача общей практики.
В этом пакете доступна бесплатная консультативно-диагностическая помощь, которая включает постановку диагноза, консультирование больных с хроническими заболеваниями, дорогостоящие услуги для социально-уязвимых групп населения.

В пакете ГОБМП стационар замещающую помощь смогут получить все граждане при лечении социально-значимых, 25 хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению, а также проведение диагностики в стационаре до установления диагноза.

Стационарную помощь по гарантированному объёму получат все граждане с экстренными показаниями. Плановая стационарная помощь будет доступна при основных хронических заболеваниях – вирусный гепатит, бронхиальная астма, артериальное давление, сахарный диабет, подлежащих динамическому наблюдению. В условиях стационара лечение получат также пациенты с социально-значимыми заболеваниями, инфекционными заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Медицинскую реабилитацию в рамках гарантированной медпомощи получат только лица, перенёсшие туберкулёз. Паллиативная помощь предназначена для больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, при хронических заболеваниях в терминальной стадии, лицам полностью или частично неспособным к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном уходе.

Бесплатные лекарства в рамках гарантированного пакета на амбулаторном уровне будут предоставлять как при социально-значимых заболеваниях, так и при заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению. Среди них: сахарный диабет, артериальная гипертония, бронхиальная астма, вирусный гепатит, туберкулёз, онкологические и психологические заболевания.

В пакет обязательного медицинского страхования включены:

  • дорогостоящие операции и лабораторные услуги;
  • консультативно-диагностическая помощь;
  • редкие медицинские услуги;
  • приём у узких специалистов;
  • амбулаторное лекарственное обеспечение;
  • стационар замещающая помощь и плановая стационарная помощь;
  • медицинская реабилитация и восстановительное лечение.

ОСМС покроет дорогостоящие услуги для пациентов, такие как МРТ, компьютерная томография, ПЦР-диагностика. Эта помощь будет предоставляться участникам системы ОСМС за счёт взносов, отчислений или оплаты единого совокупного платежа.

Стационар замещающая помощь застрахованным гражданам будет предоставляться во всех случаях сверх пакета гарантированного объёма медпомощи. Это лечение заболевания, послужившего причиной госпитализации и его осложнений, организация стационара на дому при острых состояниях и обострениях хронических заболеваний лицам с ограниченной подвижностью, консультации узких специалистов, диагностические услуги, в том числе дорогостоящие.

В страховом пакете плановую стационарную помощь предоставляют при заболеваниях, не вошедших в гарантированный пакет. Она включает:

консультацию узких специалистов;
диагностические услуги, в том числе лабораторную диагностику;
лечение заболевания, послужившего причиной госпитализации и его осложнений;
обеспечение кровью и ее компонентами;
высокотехнологичные медуслуги;
медицинскую реабилитацию и восстановительное лечение;
лечебное питание.

Для застрахованных пациентов медицинская реабилитация представляется по шести профилям: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология, ортопедия.

Несмотря на то, что пункт реабилитации после тяжёлых заболеваний предусмотрен в страховом пакете, возможности сферы здравоохранения нашего региона не готовы предоставить эту услугу. Причина проста – нет реабилитационных центров.

— Открыты реабилитационные отделения на базе третьей городской больницы. В каждой поликлинике должны быть такие отделения, но у нас пока есть только на базе первой и третьей. Поликлиники на 100% не готовы. Эти моменты нужно отрабатывать на уровне районных больниц, — говорит Л. Гордеева.

При заболеваниях сверх гарантированного объёма медпомощи также предусмотрено амбулаторно-лекарственное обеспечение за счёт медстрахования. Оно включает в себя:

лечение для взрослых при острых заболеваниях (7 групп заболеваний);
замещение стационарного лечения амбулаторным с применением лекарственных средств;
лечение заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению на уровне поликлиник (12 групп заболеваний);
лечение заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению на уровне консультативно-диагностической помощи (21 группа заболеваний).

Что даст ОСМС?

Консультативно-диагностическая помощь в пакете медицинского страхования предоставит пациентам:
— профилактический специализированный осмотр здоровых взрослых и детей до 18 лет – 1 раз в год;
— стоматологические услуги (для детей до 18 лет, инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей);
— прием, консультации и процедуры у узких специалистов;
— наблюдение у узких специалистов пациентов с хроническими заболеваниями, не подлежащими динамическому наблюдению;
— лабораторную диагностику, в том числе дорогостоящие услуги.

Отметим, что услуги пакета ОСМС будут получать не только участники системы медицинского страхования, которые делают отчисления в фонд. По информации Л. Гордеевой, на перечень медпомощи пакета ОСМС могут рассчитывать граждане, входящие в список льготных категорий.

— Ранее было только 13 льготных категорий, к ним добавлены лица, ухаживающие за детьми-инвалидами и лица, ухаживающие за детьми-инвалидами с детства первой группы. Дополнительно включены студенты всех форм обучения, матери, ухаживающие за детьми до трёх лет, не работающие и беременные женщины, дети до 18 лет, инвалиды, пенсионеры, неработающие получатели адресной социальной помощи – данные категории будут получать пакет ОСМС независимо от отчислений, — пояснила она.

Несмотря на то, что многие жители Северного региона скептически относятся к введению обязательного медстрахования, считая его ещё одним инструментом пополнения казны за счёт граждан, специалисты уверяют, что эта мера позволит экономить.

По словам Л. Гордеевой, широкий перечень медицинских услуг, входящий в список ОСМС, покроет значительную часть расходов населения на здравоохранение.

— Сегодня свыше 40% затрат на лечение пациенты оплачивают из своего кармана — покупка лекарств, посещение специалистов. Иногда такие расходы съедают значительную часть семейного бюджета. В то же время часть этих расходов декларированы гарантированным объёмом бесплатной медицинской помощи. Но из-за дефицита средств, роста численности населения и продолжительности жизни, эти услуги сегодня в основном в полной мере предоставляют лишь социально-уязвимым слоям населения. Со следующего года медицинскую помощь казахстанцы будут получать как за счёт государства, так и за счёт обязательных платежей на медицинское страхование, — говорит она.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

2 комментариев

  • Читатель

    Меня вот другое больше интересует — наш аким раз за разом рассказывая про суперсовременную клинику которую построят турки, говорит якобы после этого помещения нынешних больниц будут не нужны… и по его речам складывается такое впечатление что их вобще собираются прикрыть… я может чего-то не понял, но такие речи прямо говоря настораживают.

  • Змей Горыныч

    Объясните, пожалуйста, имею ли я право на бесплатную стоматологическую помощь? В ОБЛСТОМАТОЛОГИИ мне сказали:«Только с острой болью». Что вы скажете? Я инвалид второй группы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *