29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как будет выглядеть новый Копай в Петропавловске

копай

Микрорайон с зелёным бульваром, пешеходными, беговыми и велосипедными дорожками, а также застройкой в цилиндрической форме вырастет на месте старого Копая в Петропавловске, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Проект детальной планировки жилого микрорайона Копай в границах улиц Заводская — проезд Жамбыла – Крепостная — Ауэзова в Петропавловске представили на сайте открытых нормативно-правовых актов. Документ находится на публичном обсуждении с 8 по 22 апреля текущего года.

Старый Копай – лабиринт из частных домиков без названий улиц и какого-либо благоустройства превратится в микрорайон высотной застройки. Площадь его территории составит 44,6 га.  По расчётам здесь будут проживать около 6796 человек. Для этого населения будет создано 5886 машино-мест.

Участок севернее улицы Крепостная на 100% спланирован под крытые паркинги и автосервис. Территория вместит порядка 3000 парковочных мест. 800 машино-мест разместится на территории участка ниже улицы Крепостная. Оставшиеся 2083 автомобиля жителей планируют разместить на прилегающих участках. Радиус обслуживания составит 800 м.

Архитектура микрорайона

Основная идея архитектурно-градостроительного решения состоит в соединении отдалённых частей микрорайона рекреационными коридорами. Это будет зелёный бульвар, променады со спортивной зоной и зоной отдыха. Вдоль основного бульвара, который соединит улицу Заводская с ул. Крепостная и нежилую зону паркинга выше ул. Крепостной, спланирован променад. Это будет дорожка с твёрдым покрытием. По нагрузкам она должна выдержать проезд пожарных машин.

Все разнофункциональные зоны бульвара отделены друг от друга газонами и зелёными насаждениями. Зоны вдоль пешей дорожки будут оборудованы МАФами, урнами, скамейками и перголами (навесы) в стиле  «Hi-Tech». Вторая второстепенная аллея идёт вдоль проезжей улицы К-1 и связывает  основную магистраль Ауэзова с проездом Жамбыла. На пересечении двух аллей расположены оборудованные рекреационные зелёные зоны. Таким образом, две аллеи соединят все улицы, которые формируют проектируемый участок в микрорайон.

Центром композиции плана детальной планировки является цилиндрическое пространство. Его по контуру будут формировать 9, 16  и 18 — этажные дома жилых комплексов. Всё это пространство отлично просматривается из окон жилых комплексов. Центр пространства расположен по оси основного бульвара.

Вторая аллея (улица К-1) разделяет территорию всего объекта на две зоны. Первая расположена южнее улицы К-1, вторая – севернее. В северной зоне будут девятиэтажки 4 класса. В южной — дома 3-класса.

Основная масса объектов расположена в квадрате улиц Заводская — проезд Жамбыла – Крепостная – Ауэзова. Границу объекта формируют не только улицы, но и архитектурные, жилые и общественные здания. Вдоль проезда Жамбыла и улицы Крепостная проходят наземные тепловые сети большого диаметра, которые прерываются компенсаторами для выездов и въездов. Вдоль улицы Ауэзова, от ул. Крепостная до забора существующего ресторана, расположена защитно-санитарная зелёная зона шириной 100 м.

Проектируемая жилая застройка ниже улицы Крепостная представлена многоквартирными жилыми домами и комплексами. Жильё будет представлено 3 классом (70%) и 4 классом (30%). Общая площадь проектируемого жилищного фонда составит почти 283 тысячи квадратных метров.

Также в Копае построят детский сад на 240 мест, мини-центр с кратковременным пребыванием детей на 40 мест, поликлинику на 250 посещений, подстанцию скорой междицинской помощи, школу на 1200 мест, 6 надземных автостоянок открытого типа на 500 мест каждая, автосервис.

Бульвар

В генеральном плане микрорайона Копай предусмотрена система зелёных насаждений в виде крупных массивов и непрерывных широких полос — бульваров.

Бульвар представляет собой озеленённые территории в виде полос аллеи с элементами велосипедных, беговых и пешеходных дорожек. Протяженность бульвара составляет 946 метров, ширина – 24 метра.

Входы на бульвар размещаются как на коротких, так и на длинных сторонах с интервалом 150—200 метров.

В композициях используются при возможности монументы, фонтаны, цветники, малые архитектурные формы.

Бульвар при ширине 24 м имеет одну продольную пешеходную аллею шириной 4,5 метра со скамьями для отдыха. Беговая дорожка имеет ширину 1,5. Она представляет собой аллею, изолированную зелёными насаждениями от пешеходной зоны и от велосипедной дорожки. Велосипедная дорожка шириной 2,5 м, также отделена от пешеходной зоны и беговой дорожки деревьями и посадками. Будет оборудована скамейками для отдыха, урнами и велосипедными парковками.

Для строительства в микрорайоне намерены вырубить деревья и кустарники на площади не менее 1 га. Как отмечают проектировщики ПДП, далее должны быть проведены мероприятия по компенсационному озеленению.

А о том, сколько деревьев и кустарников высадят в новом Копае, в ПДП сведений нет. Только указаны рекомендуемые виды растений для озеленения скверов и бульвара.

Обеспечивать новый микрорайон электричеством намерены 7 трансформаторными подстанциями. Для теплоснабжения рекомендуют построить тепломагистрали протяжённостью 2,5 км.

Подробно ознакомиться с проектом постановления можно по ссылке https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14064600.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *