29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как безработным североказахстанцам получать платные услуги по медстраховке

Как сохранить статус застрахованного гражданина в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) при потере работы, рассказала директор филиала Фонда ОСМС по Северо-Казахстанской области Лариса Гордеева, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Жители Северо-Казахстанской области, оставшиеся без работы и возможности делать взносы в Фонд, могут рассчитывать на пакет платных медуслуг.

— Для этого необходимо официально зарегистрироваться в качестве безработного в центре занятости при акимате. Статус в системе медицинского страхования со следующего месяца автоматически поменяется на «застрахован», — сообщила Лариса Гордеева.

Статус «застрахован» требует ежемесячных взносов. Если по каким-либо причинам перечисления не сделаны, будь то вина работодателя или самого гражданина, он может потерять право на получение медицинских услуг по платному пакету.

Напомним, с начала 2020 года Фонд финансирует медицинскую помощь по двум пакетам: бесплатному, который гарантирован государством, и платному, за счёт страхования. До 1 июля текущего года все жители Казахстана считались условно застрахованными. После этой даты каждый получает услуги в медицинских организациях в зависимости от своего статуса.

По данным на 1 декабря 2020 года в Северо-Казахстанской области застраховано 82,9% жителей.

Государство делает взносы за 11 млн граждан из социально-уязвимых слоёв населения. Это 15 льготных категорий граждан, в числе которых дети, студенты, многодетные матери, беременные женщины и безработные.
В число льготных категорий в Северо-Казахстанской области входят почти 285 тысяч человек или 52% от всего населения региона. Из них основную часть составляют дети (46,4%) и пенсионеры (36,5%).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *