29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске почти половину многоэтажек могут оставить без тепла

Петропавловск готовится к отопительному сезону. Как обычно не обошлось без хлопот: дома, которые получат предупреждение, но не сделают промывку и опрессовку отопления, могут остаться без тепла. Об этом на совещании, посвященном подготовке к предстоящему отопительному сезону, заявил аким города Булат Жумабеков. По словам градоначальника, они уже анализируют ситуацию со специалистами теплосетей. Основные проблемы возникают с домами, которые не имеют никакой формы управления и являются бесхозными. Таковых в нашем городе — 141, сообщает Петропавловск.news.

Несмотря на то, что готовиться к предстоящему отопительному сезону в этом году начали заранее и даже превысили прошлогодние показатели на конкретную дату, сегодня удалось подготовить только чуть больше половины многоэтажек от всего жилого фонда.

На данный момент жилой фонд города составляют 1106 жилых многоквартирных домов, которые подключены к центральному отоплению. При этом промывку и опрессовку провели только 579 или 54%, что почти на 100 домов больше, чем в прошлом году (496). На 80,4% уже готовы объекты социальной сферы. Из 184-х 148 уже провели необходимые мероприятия.

Несмотря на расторопность городского акимата в этом году, глава региона отметил, что работа ведется медленными темпами. Уже почти через месяц начнется отопительный сезон, а готова к нему только половина домов областного центра. Он поручил ускорить работу.

— Есть проблемы с неорганизованными и бесхозными домами, которых порядка 141-го. В этом году мы предлагаем пойти на то, чтобы все дома, которые предупреждены, но эту работу не проводят, не подключать, — сказал градоначальник, отметив, что сейчас анализируют данные меры со специалистами тепловых сетей.

Чтобы исключить прошлогодние недочеты, в акимате проанализировали поступившие за прошлый отопительный сезон обращения и жалобы на низкий температурный режим. Их можно разделить на три категории. Первая, а это 55 из 167-ми, когда при выяснении обстоятельств оказалось, что дом не прошел необходимую подготовку. 99 обратившихся пострадали от разбалансировки системы теплоснабжения дома, которая возникает из-за незаконной реконструкции системы отопления в квартирах собственников. Несмотря на то, что данные действия регламентируются законодательством РК, петропавловцы часто не торопятся согласовывать свои «переделки» с соответствующими организациями. Сегодня все обращения взяты на контроль. Ведется работа. И по словам градоначальника ,уже есть положительные результаты, когда таких нерадивых жителей обязали вернуть систему в исходное положение.

Еще 13 обращений поступило из-за повреждений тепловых сетей. Это связано с их большим износом. Только сети, находящиеся на балансе акимата города (50 км), изношены почти на 60%. Их, а также бесхозные сети, в том числе и электрические, хотят передать на баланс обслуживающим организациям. 10 км уже передали. Готовят документы на передачу еще 10-ти км.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *