29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Эти дома могут замёрзнуть — аким Петропавловска Руслан Анбаев

На брифинге о подготовке Петропавловска к предстоящему отопительному сезону, 10 августа, новый аким города Руслан Анбаев заверил, что будет держать СМИ в курсе работ по реконструкции ТЭЦ-2. Обещал неоднократные выезды на предприятие, а также на проблемные, в плане отопления, объекты города. На текущий момент в областном центре 52 неблагополучных в этом плане жилых строения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На сегодня к приёму тепла в Петропавловске подготовлены 430 домов или 38%. Многоквартирный жилой фонд города, подключенный к центральному отоплению, составляет 1115 домов.

По словам главы Петропавловска Руслана Анбаева, в областном центре 52 жилых дома не имеют какой-либо формы собственности, по этой причине имеют проблемы по подготовке к отопительному сезону. В основном это двухэтажные жилые дома, построенные с 1914 по 1960 годы. За весь период эксплуатации в этих сооружениях не проводили капитальный ремонт системы теплоснабжения. Отопление подключено на прямую к теплотрассе, что осложняет проведение промывки и опрессовки.

Кроме того, на наружных тепловых сетях к 30 домам из указанного списка выявили повреждения различного характера. Ремонтные работы планируют завершить до 16 сентября текущего года.

— Двухэтажные дома не имеют формы собственности. Напомню, что подготовка к отопительному сезону лежит на плечах самих владельцев. ОСИ в двухэтажных домах создавать экономически нецелесообразно. Поэтому предполагается создание ПТ. Это необходимо сделать, — говорит Руслан Анбаев. —  Хотим, чтобы население нас услышало и начало оформлять формы кондоминиума. Из 52 проблемных домов большая часть подключена к теплосетям напрямую, без установки теплоузлов. Это неправильно. В случае аварии, не дай бог, данные дома могут замёрзнуть! В основном в них проживают пожилые люди и одинокие пенсионеры. Со своей стороны постараемся помочь.

Новый аким города Руслан Анбаев признал, что диалог властей с народом получается наиболее конструктивным через СМИ. Пообещал открытое сотрудничество с журналистами, прежде всего, во благо горожан. Поживём-увидим, что из этого выйдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *