29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Экспонаты с кровавыми следами хранят в музее полиции Северо-Казахстанской области

Ножи, штыки времён обеих Мировых войн, кустарно изготовленный из трёхгранного штыка стилет, кастеты, кистени — в музее департамента полиции Северо-Казахстанской области хранятся десятки образцов холодного оружия. Есть экспонаты, за которыми тянутся кровавые следы, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В основном они были изъяты у преступников и правонарушителей. Лишь несколько образцов подарены музею ветеранами ОВД, а саблю 1908 года выпуска житель Кызылжарского района нашёл в 2016 году при ремонте частного дома и передал полиции.
Невольно привлекают взгляд экзотические для Северного Казахстана мечи и нунчаки. В 1990-х года некоторые люди пытались воспроизвести образцы оружия из голливудских фильмов, которые были популярны в пиратских видеосалонах.
Экспонаты же, пришедшие в музей из списков вещдоков, хранятся отдельно.
На витринах можно увидеть нож, которым пьяный дебошир угрожал полицейскому в 1990 году. Есть опасная бритва, ею были нанесены семь резаных ран скончавшемуся впоследствии майору милиции Алексею Щербакову в том же году. Другим клинком при задержании подозреваемого в кражах из гаражей был ранен сотрудник органов в 1992 году.

Самые ранние из экспонатов такого рода — два ножа, которыми был убит только что назначенный уполномоченный Ленинского районного отдела милиции Павел Заикин. Это произошло в 1935 году. Заикин, задержавший во время дежурства скотокрадов на территории Заградовского сельсовета, сопровождал их в с. Явленку. В степи между сёлами Заградовкой и Корнеевкой преступники улучили момент, напали на милиционера и зверски убили.

-Павел Заикин стал первым сотрудником органов в СКО, погибшим от рук преступников в мирное время — между Гражданской войной вместе с последовавшей эпохой борьбы с бандитизмом и годами Великой Отечественной войны, — рассказывает руководитель музея Любовь Осинская. — Памяти бесстрашного милиционера посвящена экспозиция нашего музея, там хранятся его личные вещи и документы, и оружие, оборвавшее его жизнь в возрасте 28 лет.

Экспонаты с историей всегда производят сильное впечатление на посетителей. Главным образом это школьники. Полицейские, организуя для них экскурсии, стремятся к тому, чтобы молодое поколение воспитывалось не на образчиках зарубежной масс-культуры, а на примерах мужества и патриотизма земляков. Память о прошлом необходима настоящему ради будущего, чтобы не повторялись ошибки и непоправимые трагедии, а музейные фонды не пополнялись экспонатами, за которыми тянутся кровавые следы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *