29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Экологи высказались против точечной застройки Петропавловска

Летом прошлого года на инвестиционном форуме по строительству в Петропавловске экс-аким региона Кумар Аксакалов дал «добро» фирмам-застройщикам многоквартирных жилых домов на выкуп «свободных» территорий в Петропавловске. На аукцион выставили участки внутри жилых кубиков, а также частного сектора, не относящегося к ветхому жилью и на набережной реки Ишим в 20 микрорайоне. К какому экологическому бедствию может привести уплотнение и рост города вверх, корреспонденту Петропавловск.news рассказал руководитель ботанического сада Артур Рязапов. Специалист имеет образование экологического архитектора, а потому не понаслышке знает о пагубности точечной застройки для здоровья жителей.

Некоторые земельные участки, разрекламированные на инвестфоруме для строительных компаний властями региона, уже ушли с молотка. Идёт строительство домов. В жилых дворах вырастает чужеродный гриб, который не только отнимает место у прежних жильцов, но и лишает их света, загрязняет воздух выбросами добавившихся автомобилей, создаёт лишние шумы.

Артур Рязапов выступает против точечной застройки. Свою позицию он объясняет с научной точки зрения. Главными источниками загрязнений атмосферы в населённых пунктах являются тепловые электростанции и выхлопные газы автотранспорта. Эффективным средством снижения загрязнённости воздуха являются растения.  Листья деревьев и кустарников, поверхности их ветвей и стволов, а также стебли травянистых растений, газоны — своеобразный мощный фильтр, улавливающий пыль и другие взвешенные частицы из воздуха.

Работа зелёных фильтров особенно актуальна во дворах многоквартирных жилых домов. Из-за отсутствия специальных стоянок и подземных паркингов жители вынуждены оставлять автотранспорт во дворах. Минимальный санитарный разрыв, согласно СанПиН, от фасадов и торцов жилых домов с окнами до открытых стоянок при числе легковых автомобилей 10 и менее  должен составлять  10 метров, а если автомобилей на парковке от 11 до 50, то санитарный разрыв должен быть 15 м. В общем, чем больше автомобилей, тем дальше они должны стоять от жилого дома.

От тотального коллапса спасает только пункт 6 примечаний СанПиНа. В нём сказано, что «расстояние от гостевых автостоянок жилых домов, предназначенных для размещения легкового автотранспорта и не принадлежащих юридическому лицу, не устанавливаются».

Однако вредным выбросам, образующимся от сжигания минерального топлива в двигателях, нет никакой разницы на платной стоянке стоит автомобиль или на бесплатной во дворе жилого дома. Да и количество специальных паркингов со льготными условиями парковки от этого примечания не увеличивается.

— Данный факт является неоспоримым аргументом в пользу расширения площади города с одновременным увеличением ширины дорог и площади кондоминиумов жилых домов. Скажем «нет» точечной застройке во дворах! – говорит Артур Рязапов.

Точечная застройка приведёт к неминуемому спилу существующих растений в зоне жилой застройки. И хотя стройкомпании обещают, что каждое срубленное дерево будет восстановлено в 10-кратном размере, не факт, что молодые саженцы приживутся. Ведь за ними необходим тщательный уход. К тому же, понадобится не один десяток лет, чтобы растения начали приносить свою экологическую пользу.

Экологическая арифметика

Вместе с тем в Казахстане существует свод правил по благоустройству территорий населённых пунктов на 1 км улицы. При условии допустимости насаждений должно произрастать от 150 до 180 деревьев и 600 – 720 кустарников.

Участки жилой застройки должны быть обеспечены озеленёнными территориями на 40-60%, детских садов — не менее 50%, больниц – 50-65%.

Почему это так важно? Многие могут высказать мысль, что главное обеспечить население жильём! Только вот жить в загазованном, шумном, пыльном и душном дворе, наверняка, не очень приятно. Да и со здоровьем такая застройка спустя несколько лет может сыграть злую шутку.

Стоит только обратить внимание на научные исследования, и отказ от точечной застройки не будет звучать, как нелепый вызов.

Так вот, зелёные насаждения задерживают от 21% до 86% пыли из воздуха. В безлистном состоянии они снижают запыленность воздуха под кронами до 40%.

У различных растений дымопылезащитные свойства не одинаковы и зависят от фактуры поверхности листьев: древесные культуры с шероховатыми, морщинистыми, липкими, опушёнными листьями лучше задерживают взвешенные частицы, находящиеся в воздухе. Например, листья вяза или ильма на 1 квадратный метр своей поверхности принимают до  3,39, сирени -1,61, липы — 1,32, клена — 1,05, тополя бальзамического — 0,55 грамм пыли.

Таким образом, шершавые листья вяза отфильтровывают из воздуха почти в 6 раз больше пыли, чем гладкие листья тополя бальзамического. Однако тополь является рекордсменом по росту и выработке кислорода, как побочного продукта в ходе роста.

Помимо этого, зелёные насаждения влияют на подвижность воздуха — они смягчают неблагоприятное воздействие сильных ветров, создают условия для аэрации территорий.

Одна из важнейших гигиенических проблем в современных городах — борьба с шумом.

Шум снижает производительность труда, способствует развитию тяжёлых заболеваний центральной нервной системы, сердечнососудистой, пищеварительной, эндокринной и других систем и органов человека.

Длительное систематическое воздействие шума вызывает не только функциональное изменение нервных клеток, воспринимающих звук, но и общее изменение состояния центральной нервной системы со всеми нежелательными последствиями.

Шум — один из наиболее неблагоприятных факторов внешней среды.  Состояние сердечнососудистой системы под влиянием шума до 40—55 децибел существенно не изменяется. А вот повышение отрицательно сказывается на организме.

— В связи с этим на площадках отдыха и на жилых территориях уровень шума не должен превышать 50 децибел, — рассказывает Артур Рязапов. — Зелёные насаждения являются одним из эффективных средств борьбы с шумом. Лиственные кроны деревьев поглощают до 26% звуковой энергии, а около 74% этой энергии отражают и рассеивают. В связи с этим посадки деревьев и кустарников в зелёных полосах между проезжей частью и застройкой значительно снижают уровень шума. Интенсивность шума на озеленённых тротуарах в 10 раз меньше, чем на оголённых.

Столица против!

Пока в Петропавловске с аукциона продают земли внутри жилых кубиков под точечную застройку, в Астане уже отказываются от данной тенденции.

В начале февраля текущего года проблему точечной застройки поднимали жители одного из микрорайонов столицы. Её глава Женис Касымбек на встрече с астанчанами заявил, что будет максимально препятствовать строительству в жилых кубиках.

В микрорайоне «Байконыр» в ЖК «Камин» ввели в эксплуатацию ЖК «Береке». Жители уверяют, что точечная застройка нарушила все нормы. В течение 10 лет фундамент дома вымывается, поскольку к уже стоящему МЖД подключили новый, а инженерные сети не выдерживают.

Тогда градоначальник Астаны заверил, что он также против точечной застройки. Более того, теперь акимат будет препятствовать ей. В планах – изымать проданные под строительство МЖД участки для государственных нужд, где строительство ещё не начато.

Возможно, в Петропавловске тоже откажутся от идеи строительства домов в жилых кубиках. Главное, чтобы не было поздно, пока город не превратился в бетонный лес, опасный для здоровья.

Напомним, что на аукцион в Петропавловске под жилищное строительство планировали выставить следующие участки:

— на пересечении улиц Семашко и Назарбаева площадью 0,9 га под строительство двух 9-этажных домов;

— на пересечении улиц Н. Назарбаева и Г. Мусрепова площадью 0,2 га под строительство 5-этажного дома;

— по ул. Гастелло в микрорайоне Береке площадью 3 га под строительство 4 пятиэтажек;

— участок в 19 микрорайоне площадью 1 га для строительства 2 пятиэтажек;

— участок площадью 6,8 га по улице Набережная с возможностью строительства 5 девятиэтажных жилых домов;

— по 4 земельных участка для застройки улиц Крепостная и Жамбыла.

На них расположены частные дома, не относящиеся к ветхому жилью.

Подробнее о планируемых участках застройки мы рассказывали в этом материале.

 Ольга Вайтович

2 комментариев

  • Олег

    Наконец то хоть кто-то, что то возразил, а то одни бабки на уме, урвал участок, продал (им же там не жить) и дальше хоть трава не расти, причём в прямом смысле.

  • Галина

    Люди, сколько ещё слуги народа в лице власти будут вредить нам? Когда уже начнут думать о людях и перестанут чинить беспредел?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *