29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Экологи прокомментировали вырубку деревьев на улицах Петропавловска

Руководитель департамента экологии по Северо-Казахстанской области Ерболат Умаров прокомментировал массовую вырубку деревьев на магистралях Петропавловска. Он сообщил, что дальнейший спил зелёных насаждений недопустим, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Коллективное обращение от неравнодушных жителей города поступило в департамент экологии 31 января 2020 года. Как отметил Е. Умаров, специалисты ведомства моментально отреагировали на него.
Повальная вырубка деревьев началась задолго до обращения граждан. Чиновники всех рангов, в том числе и экологи, как будто не видели, что происходит на улицах Петропавловска. Реагировать начали только на письмо с многочисленными подписями жителей.

— Зелёные насаждения составляют единый фонд городов и населённых пунктов. За них отвечают структурные подразделения местных исполнительных органов. Департамент экологии по Северо-Казахстанской области совместно с природоохранной прокуратурой направили обращение и акт прокурорского реагирования в аппарат акима города Петропавловска для рассмотрения и принятия мер по недопущению вырубки деревьев. В результате вырубка зелёного массива на улицах Петропавловска была приостановлена, — сообщил Е. Умаров.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

3 комментариев

  • Приостановлена, но не запрещена. Значит подождут и будут пилить дальше. Массовая вырубка деревьев приведет к подьему уровня грунтовых вод и заболачиванию территории, но про это никто не думает.

  • starche

    Ещё пусть в мещанский лес , в борки зайдут . Там лес валят с воплем ура и таким рвением , как будто жзавтра уже не наступит .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *