29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Январский лайфхак для Петропавловска и Казахстана: как жить в Неинтернете

Что делать, если вы остались без интернета, в магазинах не продают алкоголь, а на улицы нельзя выходить после 23.00, расскажет Петропавловск.news.

Во-первых, давайте вспомним о том, что существуют еще сотни видов деятельности, в том числе и трудовой, в которой интернет — не самое главное. Поэтому с грустью или завистью вспомним о тех, для кого интернет вообще не главное, а для развлечения и знания всех новостей — достаточно телевизора. И продолжим…

— Ну, во-первых, у вас дома может быть все ещё есть обычный телефон. Если вы знаете, куда позвонить — то проблем у вас немного. А если не знаете — то пытайтесь вспомнить городские номера или просто набирайте номер наугад, кто знает, может быть именно сейчас это будет не так уж глупо и неуместно.

— Понятное дело, что некоторых пользователей электроники из прошлого всплывут компьютерные игры в одного или по локальной сети. Кто-то припомнит о существовании пасьянса, сапера или несколько жутковатой игры Zuma.

— Кроме того — можно заняться написанием прозы или стихов, это собираются сделать хотя бы раз в жизни около 30% людей, а на самом деле пишут — около 3%. Потому что нет времени (отвлекает интернет) Для этого подойдет стандартный Microsoft Word или даже блокнот.

— Вероятно многие займутся рисованием, созданием различной компьютерной графики или интернет-мемов на актуальную тему (или Неинтернет-мемов).

— Также мы вам советуем в те часы, пока интернет все-таки есть, скачать несколько фильмов и книг. Рекомендация января лично от Петропавловск.news: книга Мухтара Ауэзова «Путь Абая», там и про любовь, и про зиму, и про мудрость. И замечательный фильм «Город бога» про жизнь в трущобах Рио-де-Жанейро (читать историю создания — обязательно).

— Теперь отвлечемся от компьютера и вспомним о том, что бывают настоящие книги из бумаги, а также магнитофоны, радиолы, плейеры и даже видеомагнитофоны. Давно ли вы смотрели видеокассеты? Есть желание посмотреть какой-нибудь боевик со Шваценеггером, Сталлоне и Ван Даммом, которые наверняка есть в фильмотеке граждан постарше. Может быть для этого даже понадобится починить технику.

— Есть особая порода граждан, которым именно в эти самые дни будет удобно сделать уборку, навести порядок в шкафу, возможно даже помыть посуду, скопившуюся во время новогодних праздников.

— Почините протекающий кран, приклейте оторвавшиеся обои, забейте тот самый гвоздь, о котором иногда говорят сварливые жёны.

— Игротека периода Неинтернета: шахматы, шашки, игры в подкидного дурака на щелбаны, настольная игра «эрудит».

— Может быть вы живете в частном доме и пора почистить снег?

— Ну или покататься на горке? Вот, кстати, посмотрите на эту, в селе Возвышенка района Магжана Жумабаева, которую снял наш гражданский журналист анатолий Яхимович.

— Ну или просто погуляйте, ведь в Северном Казахстане много прекрасных мест, которые всегда можно увидеть: в деревнях леса и озера, в Петропавловске — парки, скверы, Ишим.

На самом деле жизнь без интернета — не так уж невозможна, тем более, что у большинства из нас все-таки есть рядом близкие люди. А если нет — сходите к соседу, вдруг у него есть вкусный квас домашнего приготовления или чай с малиновым вареньем.

Обидно только, что прочитать все вышесказанное вы сможете только при наличии интернета.

3 комментариев

  • Читатель

    Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно… 🙂
    Сейчас и ворд и другой софт у многих облачный, есть техника операционная система которых без интернета вобще не загружается, а как жить предприятиям у которых 1с бухгалтерия облачная? Как работать медикам у которых вся информация в централизованной базе? Вот вам дурням и модная цифровизация, а молодежь без интернета вобще не жила 🙂 им нечего и вспоминать. Бизнес без интернета терпит бешеные убытки, а чисто алкогольным магазинам вобще можно закрываться соответственно оставляя без денег весь персонал… Куча разных фрилансеров, программистов и прочих людей работают на зарубежных предприятиях через интернет удаленно. Зато Казахтелеком и другие провайдеры наверно не нарадуется — абон плату им исправно и в полном объеме платить придется за услуги которые они не предоставляют. ПЕРЕРАСЧЕТ БУДЕТ???

  • Иван Иванов

    Спасибо, господа журналисты! Вы со своей стороны могли бы также помочь пользователям — сделать кнопку на сайте с функционалом «Скачать все новости сайта за прошлые сутки одним файлом», чтобы можно было потом без интернета почитать ваш сайт на своём компьютере.

  • Максим

    Без интернета хорошо, учителям наконец, то временно дадут отдохнуть, и не заставляют все время онлайн работать, покоя не дают со всеми видами мероприятий онлайн и не онлайн и не относящиеся к профессиональной деятельности т.п. то заставляют учеников дергать на каникулах, то какие нибудь данные предоставить не имеющие отношение к обучению, то еще что-нибудь не взирая на выходные, так что многие скажут, что «Статус педагога» в тот же день и растоптали, что и приняли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *