29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Из-за снежных заносов на севере Казахстана едва не застрял автобус с пассажирами

На севере Казахстана полицейские выписывают штрафы за ненадлежащее содержание дорог: после метели и снегопада их чистят недостаточно тщательно. По итогам проверки состояния дорог 19 ответственных лиц были оштрафованы, сообщает Петропавловск.news.

Наблюдение за зимним содержанием дорог — одна из важных задач административной полиции. Совместно с дорожными и коммунальными службами на постоянной основе проводятся обследования дорог. По каждому выявленному недостатку принимаются меры по устранению. В случае невыполнения требований по содержанию дорог ответственные лица привлекаются к ответственности по статье 631 Кодекса РК об административных правонарушениях.

18 января на участке автодороги “Пресновка — Благовещенка — Кайранколь” на территории Жамбылского района были допущены снежные заторы, в которых едва не застрял пассажирский автобус. Потребовалась помощь сотрудников полиции и местных исполнительных органов. Автобус направили в село Жамбыл, там людей приютили и обеспечили горячим питанием, пока трассу чистили от снега.

Дорожный мастер подрядной организации привлечен к административной ответственности за несвоевременную очистку от снега. Также были оштрафованы ответственные лица, не принявшие меры по своевременной очистке дорог в Тайынше и одном из сел Есильского района.

“Всего с начала января проведено 109 обследований с охватом свыше 1200 км автодорог. Выявлено 148 дефектов, отрицательно влияющих на безопасность движения. Вынесено 97 предписаний по устранению выявленных недостатков. За ненадлежащее содержание автодорог к административной ответственности привлечено 19 ответственных лиц”, – сообщает начальник отдела дорожной и технической инспекции Управления административной полиции Назар Байматов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *