29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Из-за реконструкции моста в Петропавловске жители не могут пройти к собственным домам

Масштабная реконструкция путепровода около озера Пёстрое обернулась для жителей близрасположенных домов микрорайона ДСР настоящим бедствием. Помимо того, что мост закрыли для проезда всех видов автотранспорта на длительный срок, так ещё и спецтехника, работающая на объекте, разбила и без того искорёженную дорогу,  сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Теперь жители улицы Кировский переезд не могут подъехать к собственным домам на личном легковом автотранспорте. Поскольку тяжеловесная спецтехника, ежедневно орудующая тут, окончательно уничтожила единственный заезд к домам.

Ситуацию ежедневно усугубляют проливные дожди. Раньше сточные воды после осадков стекали по дороге вниз. Теперь они огромной рекой текут прямо в Кировский переезд, сметая всё на своём пути. По мнению жителей, виноваты во всём грузовики, работающие здесь ежедневно. Они продавили бордюрную изгородь при въезде на улицу, образовав мощный коридор для сточных и ливневых вод. Благодаря этому все осадки устремляются не в ливнёвки, а прямо на жилой сектор.

Здешняя дорога, которая и без того ни разу не видела ремонта, превратилась в месиво из грязи, камней, ям и прочих препятствий. Заехать в переезд теперь возможно разве что на внедорожнике. Но, к сожалению не все жильцы обладают таким автотранспортом. Местные жители опасаются не только за своих железных коней, но и за свои жизни. Ведь случись что, как скорая, так и пожарные пробраться сюда вряд ли смогут.

Не раз жители небольшой улочки, которая соседствует с реконструируемым путепроводом и многочисленным отрядом многотонной спецтехники, обращались к рабочим с просьбой привести подъездные пути к их улице в порядок. Однако в своих просьбах они  не находили понимания. Зачастую им отвечали, что данный вид работ не входит в их компетенцию. В минувшую субботу, 22 июля, по просьбе жителей въезд к улице со стороны ул. Жамбыла был подсыпан. Но этого хватило ненадолго. После очередной серии дождей, которые обрушились на Петропавловск в воскресенье, мини-дамбу размыло снова.

Ольга ВАЙТОВИЧ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *