29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Из-за несоответствий нового генерального плана предприниматели Петропавловска могут столкнуться с проблемами

Некоторые земли предпринимателей, которые когда-то считались территориями лесного фонда, в проекте нового генерального плана почему-то снова оказались «зелёными». Тревогу забил обладатель одного из таких участков. Сначала разработчики признали ошибку и исправили ее. Но позднее, ссылаясь на указания заказчика, вернули участок в ранг зелёных насаждений. Теперь, если генеральный план утвердят в таком виде, то предприниматель столкнётся с большими проблемами. Строить и проводить какие-либо другие работы на этой земле будет просто запрещено. Кто прав, разбирались на очередном заседании совета по защите прав предпринимателей Северо-Казахстанской области. Ведь в аналогичной ситуации могут оказаться и другие предприниматели города, рассказывает Петропавловск.news.

Ф. Абдуллаев купил свой земельный участок, расположенный вдоль трассы в Куйбышевском лесничестве в 2007 году. Его коммерческое назначение — под строительство гостиничного комплекса и придорожного сервиса. Когда-то участок принадлежал землям лесного фонда. Но был выведен из него постановлением правительства и передан акимату города. У местного исполнительного органа его и выкупил сначала брат предпринимателя, а потом уже и он сам.

Когда предприниматель узнал, что в проекте нового генерального плана его участок обозначен как «зона зелёных насаждений», он начал бить тревогу и лично несколько раз посещал разработчиков. Но это не дало желаемого результата.

Объясняя хронологию событий, главный архитектор проекта ТОО «Градкомплекс» Сауле Ералина пояснила, что действительно изначально в проекте генерального плана участок был обозначен «зелёнкой». После того, как господин Абдуллаев лично приезжал в офис компании и показал соответствующие документы, «ошибку» исправили. Тогда разработчики сверили данные с единым государственным реестром и посчитали, что такое решение будет правильным. О чем и направили письмо предпринимателю. А позднее им пришло письмо из акимата города, где чёрным по белому написали, что участок должен быть «зелёным».

— Акимат является нашим заказчиком. Нам пришло письмо, где было написано, что разработчики проекта обязаны учитывать проектные решения предшествующей стадии утвержденной градостроительным проектом, то есть это проект детальной планировки лесхоза Куйбышевский. А в нем эти участки отображены как территории лесного массива, — рассказала С. Ералина.

К тому же по ее словам в письме было указано, что в феврале прошлого года предприниматель участвовал в судебных заседаниях, и суд удовлетворил его требования лишь частично. Поэтому проектировщики посчитали правильным вернуть свои корректировки в исходное положение.

А вот юрист палаты предпринимателей Айдос Кенбеилов считает, что старый проект детальной планировки никак не может быть в приоритете перед единым государственным реестром, где данный участок обозначен как частная собственность, да ещё и имеет конкретное целевое назначение. А решение суда, о котором сейчас идёт речь, не касается прав землепользования.

На совещании выяснилось, что письмо было отправлено за подписью руководителя городского отдела строительства С. Сабралина. А заказчиком проекта является областное управление архитектуры, строительства и градостроительства СКО. При этом по словам Айдоса Кенбеилова, когда представителей отдела приглашали на встречу, они отказались прийти, ссылаясь на то, что к данному вопросу не имеют никакого отношения, так как не являются заказчиками. Представители управления, к слову, на заседание тоже не явились, сославшись на занятость.

По словам Айдоса Кенбеилова, учитывая, что это только проект генерального плана, он подлежит корректировке. Поэтому палата предпринимателей с соответствующим запросом обратится к его заказчику. И решить данный вопрос очень важно не только, чтобы соблюсти права конкретного предпринимателя. Проблема может стать системной и затронуть других бизнесменов города.

Делом заинтересовалась прокуратура Петропавловска. Следующую встречу предложили провести уже на ее площадке. Возможно туда ответственные исполнительные органы согласятся прийти охотнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *