29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Из Северо-Казахстанской области за год уехало 5600 человек

Проводя совещание на тему развития агропромышленного сектора Северо-Казахстанской области, глава региона Кумар Аксакалов остановился на проблемных вопросах, которые приводят к оттоку населения, сообщает Петропавловск.news.

—  Из области за прошлый год уехало 5600 человек — огромная цифра, и это в основном люди работоспособного возраста, — привел статистические данные аким СКО. — Это все в большей степени из-за низкой зарплаты и недостатка рабочих мест. Эти факторы провоцируют отток населения. Конечно, если у человека нет работы, если мы не занимаемся тем, чем можно традиционно заниматься на селе, не платим достойную заработную плату, то эти люди уезжают. Мы ездили по районам и видели, что люди даже за копейки, за 50 000 тенге не могут продать свои дома.

Глава региона отметил, что личную ответственность за это несут руководители районов и главы крестьянских хозяйств, которые обрабатывают землю в этих районах.

— Обращаюсь к вашей ответственности, уважаемые! А то ведь некоторые горе-руководители довели хозяйства до ручки! Такие факты будем просто пресекать, — заявил аким области. —  Не давать таким компаниям никаких льгот и субсидий, изымать нерационально используемые земли. С теми, у кого низкая заработная плата,  «серая»  бухгалтерия и уход от налогов, не создаются дополнительные рабочие места тоже будем проводить работу. Люди будут разговаривать с вами, и мы будем разговаривать с вами! Есть ведь  возможности организовать на предприятиях  огороды, заниматься животноводством, открывать на базе хозяйств перерабатывающие производства. Надо развиваться!

В СКО 560 тысяч человек населения, из  них 310 тысяч человек проживают в сельской местности.

— Мы целенаправленно будем работать над тем, чтобы улучшить жизнь на селе и повысить доходы людей, занимающихся личным подсобным хозяйством, — пообещал аким. – На это выделим деньги из бюджета, чтобы дать кредиты  населению на закуп скота. В управлении сельского хозяйства специальные люди будут заниматься аналитикой, чтобы  понять,  кто и как сегодня мешает развитию животноводства в ЛПХ, какие решения нужно предпринять. За счет каких источников мы должны обеспечить население кормами для скота на личных подворьях. Уже сегодня нужно заключать меморандумы с главами крестьянских хозяйств, чтобы корма продавались в достаточном количестве и по сниженным  ценам! Их выращивание субсидируется. Такие агроформирования мы тоже будем поддерживать всесторонне.

Кумар Аксакалов отметил, что  акимы сельских округов не до конца владеют ситуацией:

— Вот мы объезжали все районы, выбирали маршруты в глубинку, чтобы понять,  как складывается ситуация. Акимам районов надо ставить на работу людей, которые имеют нужные знания.

Акимы сельских округов должны контролировать рациональное использование земель на местах и сообщать, где есть проблемы, уверен глава региона.

— У нас очень много фактов, когда земля используется нерационально. И мы до сих пор очень лояльно относимся к этим фактам, — возмутился глава региона и обратился с вопросом к представителям земельной инспекции. —  Сколько фактов сегодня по изъятию земель? Мы видели пары – это не пары. Сразу такие заросшие поля, называемые парами,  надо изымать! Ни с кем не церемоньтесь! Я ежемесячно  рассматриваю  ситуацию по нерациональному использованию земель. И если таких факторов будет мало, это означает, что вы плохо работаете как земельная инспекция.

 

Один комментарий

  • Абай

    А кто-нибудь им даст работу, в этом княжестве Монако? Никогда !!! Князьям и царькам до лампочки. Золотые унитазы важнее проблем народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *