29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Из Петропавловска в Нур-Султан летать дешевле, чем из других областных центров

В Казахстане самый дешевый авиабилет из областного центра в столицу можно купить именно в Петропавловске. Дороже всего добираться до Нур-Султана из Павлодара, сообщает Петропавловск.news.

По данным DataMetrics разброс цен на авиабилеты из областных центров до столицы Казахстана варьируется от 12 до 104 тысяч тенге.
Дешевле всего летать из Петропавловска – 12 тыс. тенге. А вот на самый дорогой билет придётся раскошелиться павлодарцам – 104 тыс. тенге, это почти в 10 раз дороже, хотя географически оба города расположены довольно близко к Нур-Султану. Относительно повезло и костанайцам, для них билет обойдется в 24,8 тыс. тенге. Билет из южной столицы в северную стоит 37 тыс. тенге, остальным жителям регионов придется раскошелиться на более чем 40 тыс. тенге.

В октябре 2021 года цены на билеты в столицу из большинства регионов не превышали 20 тыс. тенге. К примеру, из Актобе в октябре прошлого года можно было вылететь за 20 тыс. тенге, а сейчас билет стоит уже 88 тыс. тенге, то есть более чем в 4 раза дороже.

Аналогичная ситуация обстоит и с другими городами западной части страны. Из Усть-Каменогорска можно было долететь до столицы за 17 тыс. тенге, а сегодня билет стоит 65,5 тыс. тенге.

Но есть и положительный момент для двух регионов: незначительно выросла стоимость авиабилетов из Петропавловска (+20%), снизилась на 6% цена авиабилета из Тараза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *