29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Инженерные доски: достоинства использования в интерьере

Инженерная доска выступает инновационной разработкой в области напольных покрытий, выполненных из натурального дерева. Посмотрев на пол, который собран из данного материала, сложно выделить существенные отличия, если сравнивать с массивными досками. Однако продукция обладает большим количеством плюсов. Из-за этого стройматериал активно используют для обустройства жилых и коммерческих помещений. Если вы затеяли ремонт, начали строительство, рекомендуем заказать инженерные доски. Вы точно не пожалеете!

Посмотреть ассортимент и выполнить покупку стройматериала вы сможете в интернет-магазине «Мир Паркета». В каталоге присутствуют лучшие белорусские товары, изготовленные на основе дубового сырья. Продукция представлена в нескольких стилях: винтаж, кантри, шале и др. Это позволит подобрать оптимальный вариант для создания комфортного и изысканного интерьера.

Ключевые особенности

По сути, инженерная доска представляет собой классическую фанеру с нанесенным сверху декоративным слоем. Нужно понимать, что лицевая сторона занимает около 25% толщины от общей конструкции. Поэтому принципиального влияния на свойства материала нет.

Верхняя часть изготавливается из дуба, при этом толщина составляет 3,3 мм. Следующий слой производится из более толстой фанеры – 12 мм. Такое основание состоит из 7-8 листов. Они производятся преимущественно из березового шпона. Слои аккуратно склеиваются между собой, что предотвращает деформацию напольного покрытия как по длине, так и по ширине. В то же время противостоять таким факторам, как выкручивание и коробление полотна, оно не в состоянии. В результате можно сделать вывод, что инженерная доска – это не лучший вариант для плавающей укладки.

Кроме декоративного слоя (лак или масло), полотно подвергают механической обработке. Наиболее популярным процессом является браширование. При нем мягкие древесные волокна удаляются, в результате чего структура становится более выразительной.

Характерные преимущества и недостатки использования

Применение инженерной доски очень распространено. Это можно объяснить ее высокой надежностью. Параметр намного выше, чем у 3-слойной паркетной доски. Полотна хорошо переносят влагу, на них не влияют перепады температуры.

Среди преимуществ пользователи выделяют следующие:

  1. Минимальная деформация. Если сравнивать с другими материалами, паркетная доска наиболее стабильная. Она минимально деформируется при смене окружающих условий эксплуатации.
    2.       Простая укладка. Наличие замочных соединений позволяет легко проводить монтаж, обеспечивая надежный результат. При укладочных работах нет необходимости делать подложку. Материал можно размещать непосредственно на ровном бетонном основании, обработанном специальным гидроизоляционным составом. Допускается укладка поверх системы «Теплый пол».
    3.       Длительность эксплуатации. Инженерная доска способна служить на протяжении 25 лет и более. При возникновении повреждений поверхность можно просто отшлифовать и покрыть красящим веществом. Проводить такие действия удастся много раз.
    4.       Хорошая устойчивость. Риск возникновения зазоров и трещин у материала минимальный.
    5.       Экологическая безопасность. Инженерная доска выступает полотном, которое абсолютно безвредно для окружающей среды и человека. Стройматериал не провоцирует появление аллергической реакции и прочих негативных последствий.
    6.       Отменная теплоизоляция и шумоизоляция. При укладке продукция повышает комфорт проживания. Будет максимально снижен шум от соседей. Еще стройматериал не пропускает тепло, значит, можно сэкономить на обогреве помещения.

Выбор инженерных досок настолько велик, что легко удастся подобрать оптимальный вариант. В продаже вы найдете материал как с классической древесной расцветкой и текстурой, так и с декоративной обработкой (например, состаривание, тонировка, брашировка и пр.). Это позволит создать уникальный дизайн, превосходящий ваши ожидания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *