29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Инвестирование простых вкладчиков

Часто смотрю российский канал РБК. Там говорят о не совсем привычном инвестировании для нашего региона: золото, платина. Может ли позволить себе такие инвестиции простой рядовой гражданин, у которого есть накопления или сумма с продажи недвижимости?
Жумахан Садуов

Да, конечно, может. На сегодняшний день в филиале СКФ Национального Банка РК можно приобрести инвестиционные золотые и серебряные монеты 999,9 пробы.

Цена на них не зависит от нанесённого на них номинала (он носит формальный характер) и практически ежедневно меняется и зависит от фиксинга Лондонской ассоциации рынков драгоценных металлов. На данный момент стоимость монеты весом в 1 унцию чистого золота больше 1000 долларов США (к примеру, в 2003 году стоимость составляла 400 долларов США).

Приобретённые казахстанские монеты можно сдать в филиалы Национального Банка, которые производят выкуп монет из драгоценных металлов. Цена выкупа монет из драгоценных металлов определяется по фиксингу (цене), установленному Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов и по средневзвешенному биржевому курсу тенге к доллару США, сложившемуся на утренней (основной) сессии Казахстанской фондовой биржи на дату сдачи монет в филиал для выкупа. Оплата производится после экспертизы, которая проводится бесплатно.

Подготовила Любовь ХОМЯК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *