29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Инвестиционный доход – важная часть пенсионных накоплений

Национальный Банк является доверительным управляющим пенсионными активами ЕНПФ и инвестирует их согласно Инвестиционной декларации. Перечень финансовых инструментов, разрешенных для инвестирования пенсионных активов, утверждается Правительством. Основные направления инвестирования пенсионных активов определяются Советом по управлению Национальным фондом Республики Казахстан.

Пенсионные активы находятся на инвестиционном счете ЕНПФ в Национальном Банке. ЕНПФ ведет персонифицированный учет пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) на их индивидуальных пенсионных счетах (ИПС).

Информация о результатах инвестиционного управления и о финансовых инструментах, в которые инвестированы пенсионные активы, ежемесячно размещается на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

Пенсионные накопления пересчитываются и переоцениваются ЕНПФ ежедневно с учетом полученного инвестиционного дохода. Величина инвестиционного дохода меняется и зависит от многих факторов, в том числе от текущей рыночной стоимости инвестиций и курсов валют. В результате инвестиционный доход может изменяться, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможные отрицательные колебания инвестиционного дохода на ИПС вкладчиков наблюдаются в краткосрочном периоде и являются временными. В среднесрочной и долгосрочной перспективе инвестиционный доход, как правило, положителен. Поэтому правильно оценивать результаты инвестирования по итогам более длительного периода, не менее одного года.

Информация о пенсионных накоплениях в режиме 24/7 доступна в личном кабинете вкладчика на сайте ЕНПФ enpf.kz, в мобильном приложении ЕНПФ, на портале egov.kz.

В 2020 году инвестиционная доходность по пенсионным активам составила 10,92% при инфляции 7,5%. В результате реальная доходность за 2020 год составила 3,42%, а объем полученного в течение 2020 года инвестиционного дохода составил 1,3 трлн тенге.

Инвестиционный доход, полученный вкладчиками с начала накопительной пенсионной системы, превысил 5,5 трлн тенге и составил более 43% от пенсионных активов. Накопленная инвестиционная доходность с 1998 года (начала функционирования накопительной пенсионной системы) составила 602,9%, при накопленной инфляции 496,65%.

Таким образом, реальная (т.е. превышающая инфляцию) накопленная доходность пенсионных активов за прошедшие 23 года по состоянию на 1 января 2021 года положительна и составила 106,25%.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *