29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Инвалидам Петропавловска недоступны автобусы

Общественность Петропавловска пытается сделать город удобным для людей с ограниченными возможностями. Однако пока инвалидов в городе ожидает множество препятствий, в том числе и в общественном транспорте, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Первый Северный телеканал.

В 2012 году Правительством РК был утвержден Национальный план действий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов. В Петропавловске в рамках реализации программы ведется работа по инвентаризации и адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры. По словам директора общества инвалидов Акжана Карим, в общественном транспорте города не созданы условия для удобного передвижения людей с ограниченными возможностями.

Согласно данным отдела занятости социальных программ Петропавловска, в настоящее время паспортизировано 333 объекта. Из них 257 отмечены как частично доступные.

Однако, по городу все же встречаются объекты, в которых отсутствуют условия для доступа инвалидов. В департаменте статистики устранить несоответствия пообещали в следующем году.

В старом здании судоисполнителей, относящегося к департаменту юстиции СКО, также отсутствует пандус. Инвалиды не имеют возможности подняться и обратиться за помощью. Объясняется это тем, что в текущем году для установки не было выделено средств, и эта проблема найдет свое решение только в следующем году.

В департамента госдоходов заверили, что предоставляемые ими услуги ныне осуществляются по другому адресу. Именно там предусмотрены специальные установки для инвалидов, имеется пандус и лифт. В здании, что расположено по ул. Мира, работы по установке пандусов будут проводится только в следующем году.

С 1 января 2015 г. в действующем законодательстве о социальной защите инвалидов РК статьей 83 предусмотрен штраф в случае необеспечения условий для данной категории граждан. Жалобы по этому поводу со стороны общества инвалидов будут рассматриваться в установленном порядке.

Синхр. Алима Бекназарова, заведующая сектором по работе с ветеранами-инвалидами отдела занятости социальных программ:

— Подобных заведений в Петропавловске множество. Как утверждают чиновники, до 2018 года проблема с обеспечением будет разрешена. Однако мы нацелены на скорый результат. По закону люди с ограниченными возможностями не должны страдать от допущенных нами ошибок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *