29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Интернет-мошенничество приравняют к тяжким преступлениям – министр внутренних дел РК

Мошенничества, совершенные посредством различных махинаций в интернете, становятся всё более популярными. А количество преступлений растёт в геометрической прогрессии. Если за весь 2018 год в Казахстане было зарегистрировано 4 тысячи подобных преступлений, то только за 10 месяцев текущего года их уже 17,5 тысяч. Бороться с интернет-мошенничеством решили с помощью ужесточения наказания, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Ежегодно мошенниками причиняется ущерб гражданам в размере 10 млрд. тенге. И число таких преступлений устойчиво растет. Об этом во время рабочего визита в Северо-Казахстанскую область рассказал министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.

Не обошли стороной мошенники и наш регион. Здесь за 10 месяцев текущего года было совершено 649 подобных преступлений. Так, например, в Петропавловске была пресечена деятельность организованной преступной группы, которая совершала интернет-мошенничества в областном центре и столице. Сейчас все её члены арестованы, четверо из них содержатся в городском изоляторе. Также здесь был задержан местный житель, который оформил онлайн-кредиты на 2 млн. тенге на 13 граждан, без их ведома. Другой мошенник, разместив фейковые объявления, обманул 50 человек.

— Установлено более 50 дропперов, которые осуществляли транзит похищенных денег через многочисленные банковские счета. Дропперы – это новый вид преступления. Это пособники, которые делают поддельные карты по 10-15 штук, на которые поступают похищенные деньги жертв, и переправляют их за границу, оставляя себе определенный процент. С каждой операции по обналичиванию они получали 50 тысяч тенге. В целом ущерб составляет 200 млн. тенге, — сказал министр.

Он отметил, что полиция уделяет особое внимание раскрытию таких преступлений. Сейчас прорабатываются вопросы ужесточения уголовной ответственности за мошенничество посредством интернета по аналогии с наркопреступлениями.

— То есть если вы используете интернет и другие средства, преступление перейдет в разряд тяжких и особо тяжких. Там будут реальные длительные сроки тюремного заключения. Дропперов особенно предупреждаю. Бесплатный сыр – только в мышеловке. Вы, получая средства, должны знать, что вы обкрадываете какого-то пенсионера, рабочего завода, вы соучастники, вы пособники. Мы будем совместно с прокуратурой давать оценку их действиям и заставлять возмещать причиненный ущерб, — сказал Марат Ахметжанов.

Он еще раз напомнил казахстанцам о необходимости соблюдения мер безопасности:

— ни в коем случае не следовать инструкциям мошенников, представляющихся работниками банков или правоохранительных органов;

— не сообщать свои персональные данные,
в том числе реквизиты карточек, кодовые слова;

— не осуществлять переводы по сомнительным сделкам;

— устанавливать приложения только с официальных источников «Эп стор» и «Плэй маркет»;

— не переходить по ссылкам, которые направляют якобы для оплаты либо содержатся в СПАМ-рассылках;

— регулярно менять пароли,

— использовать все меры безопасности, предлагаемые банками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *