29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Интернет-магазин по продаже наркотиков прикрыли североказахстанские полицейские

В Северо-Казахстанской области сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента задержали двух жителей Петропавловска, 1989 и 1991 годов рождения. Стражи порядка подозревают молодых мужчин в организации интернет-магазина по продаже синтетических наркотиков, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам начальника управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жандоса Басыбаева, главная трудность в борьбе с синтетическими наркотиками заключается в том, что для их распространения используются высокотехнологичные методы.

— Реализатор действует дистанционно, закладчик — низшее звено в цепочке распространения, никогда не видит его и поддерживает связь только через закрытые электронные каналы. Тем не менее, в результате тщательной оперативной разработки, подозреваемые в организации деятельности данного интернет-ресурса были установлены, — рассказал полковник полиции Жандос Басыбаев.

Задержали обоих 8 января. На их съемной квартире были изъяты подготовленные для закладок свертки: «соль», «спайс», записи, сим-карты, смартфоны. Также обнаружен большой полимерный сверток, с содержимым внутри порядка 250 гр. предполагаемого синтетического наркотика. Все изъятое направлено на экспертизу.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 297 Уголовного кодекса РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». В отношении двоих подозреваемых судом избрана мера пресечения- «арест».

Всего за минувший год сотрудниками управления по противодействию наркопреступности департамента полиции выявлено и направлено для блокировки в МВД РК 162 интернет-ресурса, занимающихся продажей наркотических веществ. В отношении 3 распространителей синтетических наркотиков проводится расследование. Все они арестованы. Кроме того, выявлена 1 нарколаборатория.
С начала этого года это первое задержание продавцов синтетики.

Один комментарий

  • Владимир

    Ловить таких и правда сложно. Но есть же технологии позволяющие отследить. Если «надо» найдут.
    Главное что бы «надо» было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *