29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Интересный лайфак экономии денег от семьи Соболь в реалити-шоу «Выжить на тыЩу»

Участники реалити-шоу «Выжить на тыЩу» пытаются прожить целый месяц на 1000 тенге в день на одного человека. В то время, когда одни семьи представить не могут, как прожить на такую сумму, для других это привычный доход, как, например, для семьи Соболь. Они живут примерно на 60 тысяч тенге  и при этом ещё умудряются изрядно экономить деньги, сообщает Петропавловск.news.

Семья Соболь старается лишний раз не шиковать и экономно расходовать деньги на еду. За прошлую неделю они докупили себе пару яблок, сухарики и 6 буханок хлеба. Пословица хлеб – всему голова как раз именно про эту семью, ни один приём пищи без него не обходится. Ирина старается разнообразить рацион своего сына — подростка: готовит кашки, супы, балует сладостями и своими пирогами.
В семье Соболь стараются не только экономить семейный бюджет, но и накопить деньги.

Лайфхаки от Ирины Соболь: как сэкономить и накопить

  • Чтобы не купить лишнего, Ирина берёт с собой минимальное количество денег. Так, если не нужно совершать крупных покупок, в её кошельке лежит не больше 1000 тенге. Главное, чтобы хватило на перекус во время рабочего дня, хлеб и молоко.
  •  Хранить деньги на карточке. Ирина предпочитает не снимать всю зарплату сразу, а делать это по мере необходимости. Далеко не во всех магазинах принимают оплату картами, поэтому и лишнюю покупку совершить не удастся. Таким образом, к концу месяца удаётся сэкономить несколько тысяч тенге.

  •  Скопить деньги без изменения привычного образа жизни Ирине помогает копилка-собачка, куда она бросает 100-тенговые монеты по мере их появления в кармане. Свою «накопительницу» семейного бюджета Соболи уже вскрывали, когда Ирине понадобились деньги на переоформление документов на машину. Тогда в ней оказалось 30 тысяч тенге! Отверстие в аккуратно «распакованной» фигурке удалось заделать и возобновить накопления до востребования.
  •  Карманную мелочь Ирина высыпает в забавную декоративную подставочку в виде весёлого и щедрого мужчины. Она всегда стоит на видном месте. Деньгами при необходимости – на проезд или перекус, когда мамы нет дома, пользуется сын Дмитрий.
  • Продукты и товары повседневного спроса Ирина покупает в разных магазинах с учётом акций и скидок.
  •  Одежду и обувь для себя и сына предпочитает покупать недорогую. Считает, что лучше приобрести новую вещь взамен износившейся, нежели годами носить одно и то же.

  •  Плодово-овощную продукцию семья выращивает на даче. Ирина делает запасы свежих овощей – картофеля, моркови, свёклы на зиму, а также консервирует излишки.
  •  Автомобиль Ирина чинит сама. Пользуется машиной только в летний период, чтобы не тратиться на покупку зимней резины и на другие расходы по обслуживанию авто в холодное время года.
  • Чтобы уберечь купленные на определённое время сладости, она делает небольшие «заначки» по всему дому. Это помогает утаить вкусняшки от сладкоежки сына и сэкономить. Запасники раскрывает по мере необходимости.

Полезные советы от Ирины Соболь могут пригодиться каждой бережливой хозяйке. Следите за реалити-шоу «Выжить на тыЩу» и вы узнаете, как вкусно питаться с минимальными затратами, как экономить и копить, как бюджетно проводить выходные, досуг и отпуск, как можно подработать, какие хобби приносят не только удовольствие, но и доход.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
Проект осуществляется на средства гранта Internews в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Читайте также:

Как семья молодожёнов Фалько экономит деньги в реалити-шоу «Выжить на тыЩу»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: