29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Инструментальные зарисовки: Слепой в чулане

В продолжение цикла, посвящённого группе «Аракс» — очередная заметка музыкального обозревателя Петропавловск.news.

«Эта вещь была у «Аракса» ещё до меня…»

(из переписки с Евгением Маргулисом)

«Синкопы нет», — коротко, ёмко и точно обозначил однажды Алексей Козлов одно из многочисленных слабых звеньев нынешней популярной музыки. Это так, ибо звучащие на фоне монотонных четырёх долей, сконструированные искусственно мотивчики то и дело свистят мимо ушей – тем более мимо сердца. Не копать глубоко – пожалуй, столь же точно, коротко и ёмко можно определить такого рода «кредо»…

Перед нами – совершенно иной пример из эпохи, когда удивлять сведущую публику было принято прежде всего профессионализмом. Не будем подсчитывать количество синкоп в композиции «Слепой в чулане». Они присутствуют и в запоминающемся риффе, и виртуозных соло. И, пожалуй, данный инструментал – одно из подтверждений: ошибочно воспринимать «Аракс» как группу, умеющую мастерски аранжировать и исполнить только чужую музыку. Чужую – весьма условно говоря…

Примечание. Синкопа (муз.) – смещение акцента с сильной доли на слабую (несовпадение ритмического акцента с метрическим).

Виниловый клуб: Один взгляд вперёд, или Краткие аннотации без нотаций

И вновь несколько слов о творчестве группы «Аракс» - на этот раз в предновогоднем выпуске музыкальной рубрики Петропавловск.news.… Читать далее

Вадим Голутвин: Инструментальная музыка – моя любовь и мечта…

Едва увидев свет на очередной пластинке, соло Ричи Блэкмора, Джимми Пейджа или кого-либо ещё из великих тут же становились хрестоматийными. И то, что когда-то «снималось» на слух, сегодня доступно в нотах и табулатурах, сообщает корреспондент Петропавловск kz. … Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *